Приложения для навигации в городе — популярный жанр среди разработчиков для Android. Сегодня поговорим о программе Metro 24, которая не только поможет сориентироваться в подземке, но и предложит интересные варианты интеграции с другими популярными сервисами (не социальными, конечно). Кстати, среди поддерживаемых городов не только изображенная на скриншотах Москва, но об этом позже.

Итак, вы ищите оптимальный маршрут из точки A в точку B. Выбираете обе станции, и приложение моментально предложит вам несколько вариантов пути, вычертив соответствующие траектории на карте. Кстати приближать карту можно мультитачем.

Нажатием на появившуюся иконку в виде списка можно открыть подробную информацию о предстоящем пути, содержащую перечень всех станций, пересадок, предположительную продолжительность и даже длину в километрах. При желании можно развернуть маршрут в обратном направлении.

Далее. В программе также обозначены и остальные элементы транспортной инфраструктуры города: вокзалы, ж/д станции, аэропорты. Расписания всех них можно посмотреть на соответствующих страницах Яндекса, куда вам предложит перейти приложение. А если нажать на какую-либо станцию метро и выбрать пункт «Что рядом?», в дело вступят уже карты от Google, которые покажут список интересующих вас заведений в окрестностях данной станции.

Кстати, популярные станции, вроде тех, где вы живете или работаете, можно добавить в избранное, что сделает прокладывание маршрутов с их участием еще быстрее.

Но это еще не все доступные функции. Следующие возможности доступны в платной версии:

  • Отслеживание маршрута. Приложение предупредит вас о приближении к нужной станции
  • Выбор нужного вагона. Приложение подскажет, в какой вагон лучше войти, чтобы оказаться ближе к нужному выходу
  • Ближайшее метро. Тут все понятно
  • Голосовой поиск. Можно искать станции и прокладывать маршруты

На данный момент программа поддерживает карты городов России, Украины, Белоруссии, США. Каждый город скачивается на маркете в виде отдельного приложения. Это можно сделать и через меню.

Скачать Metro 24 Lite

Скачать Metro 24 ($ 2.49)

Здесь могла быть подсказка Droider Words. Но ее нет, поищите еще.