Использование мобильного телефона в качестве личного таскменеджера очень удобно. Во-первых, список задач будет всегда под рукой, во-вторых, можно пользоваться напоминаниями. На Android’е с качественными программами из этой категории почему-то творится жуткий дефицит.

Что же должен уметь таксменеджер на смартфоне? Для себя я выделил три основных функциональных требования:

  • Возможность назначения напоминаний
  • Синхронизация с веб-сервисом, чтобы можно было просмотреть список и на компьютере
  • Удобный виджет

Казалось бы, ничего особенного. Но, как ни странно, долгое время ничего удовлетворяющего данным требованиям на Market’е не появлялось. Недавно я решил вновь проверить программу GTasks, которую ставил задолго до этого, и тогда она была совершенно сырой.

Как оказалось, всем моим хотелкам приложение соответствует. И даже умеет немного больше. Прежде всего, стоит сказать, что, как следует из названия, она синхронизируется со службой Google Tasks. Сам этот сервис, правда, тоже пока достаточно простоват. Но отслеживать и создавать новые задачи позволяет, что хорошо. Также при помощи него можно вывести свои задачи в Google Calendar.

У приложения достаточно удобный интерфейс, поддерживающий перелистывание. Можно составлять списки задач (видимо, некий аналог проектов). Другой реализации вложенности нет.

При назначении сроков и времени напоминания есть удобные кнопки «Сегодня», «Завтра», «Через неделю», а также возможность настроить периодичность. А при появлении напоминалки есть возможность воспользоваться кнопками «отложить на 15 минут», «отложить на час».

Платная версия отличается отсутствием рекламы и стоит аж 7 долларов.

Скачать GTasks на маркете

Подсказка Droider Words должна быть где-то поблизости, но не в этом посте.