Позавчера в Барселоне прогремели сразу три громких анонса мобильных гигантов. Samsung, Sony Ericsson и Nokia представили свои новинки на пресс-конференциях в преддверие MWC-2011. Сейчас речь пойдет о новом модельном ряде от компании Sony Ericsson.

Сразу хочется отметить, что все представленные устройства построены на одной и той же платформе, что и ранее показанный смартфон Xperia Arc. На вопрос почему компания сделала ставку именно на Qualcomm + Adreno, представители Sony Ericsson отвечают, что этот выбор был сделан исходя из долгого анализа мобильных платформ. Последняя серия процессоров Qualcomm показала себя наилучшим образом по сравнению с конкурентами. Под катом живое видео новинок.

Первыми были показаны публики Xperia Neo и Xperia Pro. Эти две новинки отличаются лишь наличием выдвижной клавиатуры у модели Pro, в остальном они идентичны. Оба аппарата работают на Android 2.3 Gingerbread. Из-за сильного шума на презентации, она проходила в клубе, видео мы решили снять на стенде компании:

Чуть позже был показан главный герой вечера — Sony Ericsson Xperia Play. Много слухов ходило вокруг данного аппарата. Мне удалось поговорить с Аароном Дюком — менеджером Xperia Play. Продукт разрабатывался уже много лет в тесном сотрудничестве с компанией Sony. Пока на Play можно играть только в Android игры, но в скором времени откроется специальный маркет Sony и уже этими играми смогут наслаждаться лишь владельцы Play. А теперь живое видео со стенда:

Сейчас известно, что часть игр будут портированы с Sony playstation 1, при этом они будут полностью адаптированы под новой устройство. В этот же день был опубликован специальный SDK, который по существу является SDK для разработки по Android 2.3. Но он более дружелюбен и лучше адаптирован для разработки игр.

Со своей стороны хочется добавить, что Sony Ericsson действительно во многом пересмотрела свою политику по отношению к Android смартфонам. Во всех новинках установлена самая актуальная на сегодняшний день версия Android 2.3 Gingerbread. И как говорят представители компании, со своевременными обновлениями проблем тоже не будет. Кроме того тесное сотрудничество с компанией Sony очень благоприятно отразилось на продуктах, взять хотя бы Exmor R и Bravia engine. С этими новшествами смартфоны имеют отличные шансы на рынке.