Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество.
Клод-Адриан Гельвеций

Читать книги на электронных носителях я начал около четырех лет назад ещё на своей Sony PSP. Я быстро освоился и уже почти не читаю бумажные книги. После PSP был iphone ну а теперь я читаю на Nexus One и хочу рассказать о трех приложениях для чтения, которые мне больше всего приглянулись.

Первая читалка, которую я установил была Aldiko Book Reader. Сводя к минимум контакты моего гуглофона с компьютером, я начал привыкать скачивать книжки напрямую из интернет каталогов, оказалось это вполне удобно. Под катом много букв и скринов. В последней версии читалки есть интеграция со словарями google и википдией, правда вся она сводится к отправке запросов в браузер. Очень понравилось как в Aldiko Book Reader реализована работа с яркостью, для изменения, достаточно провести пальцем по левому краю страницы вверх или вниз. Эта небольшая фича и приятный дизайн очень долго держали меня на этой читалке, но со временем баги всё же взяли свое.

Я обнаружил, что Aldiko Book Reader толком не умеет работать со сносками, в русских книгах, они не разу никуда меня не перенесли. Ещё встречается баг с отображением некоторых символов, случается это редко и не понятно по какому принципу, но появляются всякие «кракозябли». Кроме того данная читалка работает только с файлами ePub,  поэтому если у вас все книги в fb2(данный формат более распространен в России) — их придется конвертировать.

Следующей на очереди оказалась читалка FBReader. Везде её хвалят и называют лучшей для чтения fb2, решил её попробовать, благо в данном формате русских книг полно в свободном доступе (например на зеркале библиотеки Либрусек).

Обращаться с FBReader-ом очень просто, книжки можно заливать на карту памяти в папку books или опять же брать из интернет каталогов, кому как удобнее. FBReader обладает очень аскетичным дизайном, нет красивой полочки, книжечек на ней. Всё очень просто, с минимальным использованием графики в меню. Но зато быстродействие и функционал очень даже радуют, всё работает на ура, за время использования не нашел ни одного бага.

Ну и совсем недавно я наткнулся на сравнительно свежую программку для чтения ePub, под названием Laputa Book Reader. Дизайн данной читалки взят с ibooks от компании Apple. Сделано всё очень аккуратно и дружелюбно, сразу же после запуска вам покажут небольшой мануал по пользованию Laputa Book Reader, красивой и с картинками — отличное начало. Анимация перелистывания страничек выполнена великолепно, настолько, что даже на обратной стороне листа просвечивают буквы. Кроме того отображение самого тескта тоже отличается, все буквы как будто выглажены — смотрится очень приятно.

Ну и конечно, не обойтись без ложки дёгтя. Laputa Book Reader как-то странно скачивает русские книжки, доходит до 95 процентов а потом так и висит в строке оповещения, хотя книжка  скачалась, появилась в библиотеке и работает. Проблемы с отображением символов тоже, к сожалению, встречаются но тут уж ничего не поделаешь остается только ждать обновлений. И ещё один минус — в бесплатной версии есть реклама.

Подытожим.

Все три читалки хороши по своему, поэтому я решил просто указать по каким параметрам каждая из них лучшая:

Aldiko Book Reader— фишки, простота

FBReader — производительность, чтение fb2

Laputa Book Reader — дизайн

Вам остается выбрать что для вас важнее. Приятного чтения.

UPD: парочка каталогов с руcскоязычными книгами в формате epud:

  • epubbooks.ru ссылка для добавления в читалку https://www.epubbooks.ru/index.xml
  • zone4iphone.ru ссылка для добавления в читалку https://www.zone4iphone.ru/catalog.php

Скачать Aldiko Book ReaderFBReader на маркетеLaputa Book Reader на маркете.

ps: Все рассмотренные читалки умеют листать кнопками громкости, выполнять контекстный поиск, делать закладки,  менять шрифт и неплохо работают с переносами и форматированием. На эти вещи я не стал заострять внимания, мне кажется они должны быть у хорошей читалки по умолчанию.