Компания Qualcomm в своих чипах дорабатывает архитектуру ARM, добавляет новые команды и работает над энергоэффективностью. Благодаря большому инженерному потенциалу Qualcomm первыми в своей линейке Snapdragon S4 удалось разработать чипы с техническим процессом 28 нм. На данный момент максимальное количество ядер в таких чипах не превышает 2, но уже в ближайшем будущем их станет 4.

Сегодня топовым среди линейки Snapdragon S4 является процессор MSM8960. В нем установлено 2 ядра, созданных по фирменной архитектуре Krait, которые обладают высокой энергоэффективностью. Помимо «камней», в плату входит множество модемов и других модулей, среди которых есть и графический ускоритель Adreno 225. По производительности Snapdragon MSM8960 может потягаться с 4-ядерным процессором NVIDIA Tegra 3.

Менеджеры Qualcomm продемонстрировали новый чип серии Snapdragon S4 – APQ8064. Этот процессор лишен каких-либо встроенных модемов, но в нем установлено уже четыре ядра Krait, которые работают асинхронно и подключаются в зависимости от нагрузки. Частота каждого из них составляет 1.5 ГГц при условии, что работают они вместе. Если же работает одно ядро, то его частота повышается до 1.7 ГГц. А самое главное — это новый видеоускоритель Adreno 320. По производительности он существенно опережает текущее решение.

Представители Qualcomm так же утверждают, что вскоре появятся устройства с аналогичными Snapdragon MSM8960 процессорами, но вместо Adreno 225 в них установят Adreno 320. Вспоминая слухи о HTC 6435LVW с 1080p-дисплеем, можно предположить, что ждать осталось совсем недолго.

Источник phonearena