В ночь с 9 на 10 сентября в сети была опубликована база с 4,93 млн аккаунтами почтового сервиса Google. Пользователь ресурса Bitcoin Security под ником tvskit уточнил, что более 60% слитых логин-паролей являются валидными.

Логотип почты Gmail

База с удаленными паролями Gmail появилась на форуме с пометкой “только для личной проверки, не попал ли почтовый ящик в неё”, ранее сообщившем о сливе паролей Яндекса и Mail.ru.

Напомним, что в период с 7 по 8 сентября в свободном доступе оказались почти 1,3 миллиона аккаунтов Яндекс.Почты и 4,5 миллионов логин-паролей Почты.Mail.ru. Авторы прошлых утечек сообщили о максимальной безопасности ключей в 90% случаев.

Логотип Mail.ru Логотип "Яндекс"

Учетная запись Gmail может служить аккаунтом не только к почте, но и ко всем остальным сервисам корпорации. Проверить наличие учетки в “слитой” базе можно на специальном сайте.

В данный момент специалисты Google выясняют, была ли утечка паролей на самом деле. Представитель российского офиса Google Светлана Анурова посоветовала пользователям “выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию”.