«Враг моего врага — мой друг», — решили в Samsung и присоединились к Apple в борьбе с очередным «патентным троллем» в лице компании Smartflash.

Samsung and Apple

Фирма, о которой большинство слышит впервые, собирается стрясти с американского IT-гиганта 532.9 миллиона долларов, но южнокорейский производитель способен помешать.

Дело в том, что в феврале текущего года Apple проиграла суд компании Smartflash, обвинившей «купертиновцев» в нарушении трёх патентов при разработке  музыкального магазина iTunes. Только американская корпорация поспешила обжаловать приговор, как на помощь внезапно подоспела Samsung, потребовав от Бюро по регистрации патентов и торговых марок США узнать, правомерны ли претензии истца.

Говоря откровенно, обвинители имеют небольшие шансы отсудить у Apple более полумиллиарда долларов. На днях совет при Бюро вынес предварительное решение, согласно которому технологии, «защищаемые» Smartflash слишком абстрактные и не являются интеллектуальной собственностью. Однако разбирательства продолжатся и окончательная точка в истории будет поставлена до конца года.

Наивным было бы полагать, что Samsung выступила в роли защитника американской корпорации по доброте душевной. Дело в том, что аналогичный иск был подан и на южнокорейского производителя электроники. Поэтому тандем с Apple — вынужденный союз для быстрой ликвидации общего врага.

Источник: Bloomberg