Все вокруг говорят про 5G. Это изменит мир, это будущее, давайте скорее повсюду внедрять 5G. Конечно, круто! Но зачем оно нужно — непонятно.

Поэтому сегодня мы объясним и протестируем разницу между 5G и 4G. И дело не только в скорости. Поверьте! Для этого мы провели несколько тестов в живой пилотной зоне 5G в Москве.

Скорость в помещении

Для начала проведём замер в тепличных условиях. Мы находимся в центре Москвы на Тверской улице в флагманском салоне Tele2. У меня с собой вот такой загадочный телефон Sony Xperia, да не простой, а его 5G версия.

Мы подключены к сети Tele2 — это пилотная первая 5G-сеть в России, которая работает не в лабораторных условиях, а в живой городской среде, причем как на улице, так и в помещении. Tele2 её развернул прошлом году.

Поэтому сегодня, впервые в России, мы устроим проверку на прочность “живой” 5G сети в жёстких условиях плотной московской застройки! И проверим, насколько 5G способен потягаться с 4G в уличной схватке!

Недавно здесь на референсном устройстве от Qualcomm мы намеряли полтора гигабита в секунду. На Sony Xperia 5G мы получили уровень сети в пять палочек и скорость в 455 мегабит в секунду.

Понятно, что всё сильно зависит от загрузки сети. Сейчас мы одна на этой антоне, но всё равно средняя скорость повысится.

Скорость на улице

Далее мы направились к станции метро Маяковская, где была обнаружена ещё одна 5G-антенна. И вновь мы сделали замер скорости, получив скорость более 400 МБит/с и классный пинг в 10 мс.

Для сравнения в сети 4G в том же месте скорость составила в районе 50-60 МБит/с.

В общем, в живой эксплуатации разница в скорости достаточно заметная. Но за счёт чего 5G даёт такой прирост. Во-первых, дело в частотах: чем шире полоса для передачи данных, тем выше скорость. Широкую полосу легче выделить на высоких частотах: 5G может работать не только в среднем диапазоне в районе 3,5 ГГц, но и в так называемом миллиметровом диапазоне с более высокими частотами от 24 ГГц и выше. Основной прирост скорости сети 5G происходит именно благодаря этому диапазону, поэтому мы и ловим сказочный 400 МБит/с на улице.

Короче «миллиметровые» частоты дают очень быстрый Интернет, но в чём подвох? Дело в том, что им сложнее проходить через здания и деревья. Что же делать? Дело не только в частотах, в 4G вышки направляют сигнал сразу во все стороны, а 5G формирует направленный сигнал для каждого пользователя, чтобы больше он ни с кем не пересекался. Технология называется Beam Forming и она вычисляет положение пользователя по отражённым сигналам, в том числе от поверхностей зданий. После этого она направляет лучше, но не обязательно в пользователя, а например в стекло, чтобы он переотразился и попал точно по адресу. Магия!

Облачный гейминг

Нам понятно пр оскачивание данным и передачу файлов, но как насчёт облачного гейминга, который постепенно завоёвывает популярность пользователей, а сервисы развиваются. Для этого теста мы запустили на телефоне сервис GeForce Now, а также подключили к смартфону контроллер DualShock.

В этом тесте нам важна не только скорость и пинг, но ещё и стабильность соединения, что и даёт 5G.

И тут важно вот что. В 5G-сети используется концепция Network Slicing. Пока у нас это тяжело реализовать, потому что операторам доступны не все частоты. Смысл в том, что в идеальном случае разные ресурсы сети буквально нарезаются для разных целей. Для передачи данных с маленькой задержкой используется отдельный слайс, который называется Ultra Reliable Low Latency Communication. Он подойдёт для того же гейминга и телемедицины. Отдельный слайс отведён под Интернет Вещей: он позволяет передавать данные большому числу устройств с низким энергопотреблением — для умного чайника подойдёт. По сути, это делает сеть не только быстрой, но и умной, но в России такого придётся ещё подождать.

Я поиграл по мобилке в Destiny 2 и заметил, что задержка просто минимальная.

Видеострим

Далее мы направились на Театральную площадь, где также есть 5G, чтобы провести видеострим и пообщаться с подписчиками.

Напомню, что мы тестировали сеть компании Tele2 на специальном 5G-устройстве от Sony Xperia, внутри которого установлен процессор Qualcomm Snapdragon 855 с 5G-модемом X50. Такой девайс в идеальных условиях может выдавать скорость аж до 2 Гигабит в секунду и больше. Кстати на новом Qualcomm Snapdragon 865 в этом году будут выходить только 5G-версии смартфонов, так что можно сказать, что лучший 4G-смартфон в этом году — это 5G-смартфон.

В идеальной картине мира у операторов должен быть спектр не только в верхнем, но и в среднем — ниже 6 ГГц — или нижнем — ниже 1 ГГц — частотных интервалах. Потому что средняя или нижняя часть необходима для обеспечения покрытия, а верхняя для создания высокой ёмкости сетей.

В итоге, в центре большого города важно использовать верхнюю часть спектра, чтобы дать пользователю как можно более высокую скорость мобильного интернета, но за пределами плотной застройки центра Москвы создание таких сетей может стоить очень дорого: мы же с вами не хотим платить за связь больше.

Поэтому целесообразно использовать миллиметровый диапазон 5G в связке с 3,5 ГГц в первую очередь для аэропортов, стадионов, вокзалов, торговых и бизнес-центров. В общем, тех мест, где плотность нахождения людей достаточно высокая и соответственно есть потребность в широкой пропускной способности.

Надеюсь, что сегодня мы помогли вам разобраться в ключевых аспектах 5G: мы протестили стрим, облачный гейминг, что меня лично очень порадовало. Интересно, что тот же сервис Google Stadia, который мы тестировали недавно, вообще не разрешает играть по мобильной сети, а только по Wi-Fi — и в чём тогда смысл? А GeForce Now позволил поиграть и мы получили удовольствие: отличное качество, маленькая задержка, в общем — гейминг работает. Ну и также мы протестировали 5G в разных точках в центре!