Прошлой осенью компания Apple представила флагманский смартфон, получивший 64-процессор. Буквально сразу после этого в сети стала появляться информация о том, что и другие крупные чипмейкеры заняты создание подобных образцов, которые можно будет установить в Android-смартфоны и планшеты.

 64-битные Android устройства

На сегодняшний день собственные разработки уже представили Intel и Qualcomm, а в скором времени 64-битным процессором может похвастаться и компания Samsung. Правда, корейцы решили не спешить с анонсом и подождать до тех пор, пока Зеленый робот сможет полноценно работать с таким железом.

Как отмечают журналисты портала ETNews, сейчас в Google активно трудятся над тем, чтобы 64-битная архитектура поддерживалась операционной системой. Однако процесс может занять достаточно много времени.

Кроме того, производителям DRAM-памяти нужно подготовить железо для работы с новым типом процессоров. На это потребуются дополнительные средства, что в конечном итоге может сказаться на стоимости оперативной памяти.

Как отмечают эксперты, все приготовления будут закончены только во второй половине 2014 года, поэтому ждать первых 64-битных Android-устройств еще достаточно долго. Скорее всего, гаджеты будут представлены в конце этого или в начале следующего года.