Сегодня, 11 ноября прошло ровно 30 лет с момента, как студент Южно-Калифорнийского университета  Фред Коэн написал программу, способную заразить компьютер.

В редакции Droider включили антивирусы, настроили файерволы и подготовили для вас подборку самых известных и опасных вирусов за всю историю интернета.

Unnamed virus (прародитель всех вирусов)

Дэвид Фербрач в своей книге «Патологии компьютерных вирусов» в качестве примера прародителя вирусов приводит именно «безымянный», созданный в 1980 году для компьютера Apple II. Впрочем, его лучше назвать «нулевым», ведь появился он как продукт строго научно-исследовательский, и на свободу его не выпускали. Вредить Unnamed First Virus не умел, а лишь перехватывал команды и следил, сколько раз он был скопирован.

Brain

Именно ему большинство людей отдаёт пальму первенства, так как написан он был не в лабораторных условиях. Созданный в 1986 году братьями Амджатом и Базитом Алви в Пакистане, Brain должен был наказывать кибер-пиратов, ворующих программное обеспечение у компании братьев, но ущерба, как такового, он не наносил. 

Michelangelo («March6»)

На момент своего создания в 1991 году — «Микеланджело» был одним из самых опасных вирусов для MS DOS. Попадая в компьютер, вирус не подавал признаков жизни до 6 марта — дня рождения великого скульптора Микеланджело Буонаротти. В этот день данные на тысячах компьютеров были уничтожены.

Спустя год вирус снова заявил о себе. Его авторы распространили слух, что в этот раз заражению подвергнутся несколько миллионов компьютеров. «Судного дня» обладатели ПК ждали в ужасе, но… ничего не произошло. Однако паникой людей успели воспользоваться разработчики антивирусных программ, так как в реальности вреда вирусов больше не сомневался никто.

Melissa

«Мелисса» явилась компьютерному миру 26 марта 1999 года, когда «зараза» расползалась  до почтового клиента Microsoft Outlook и устроила спам-рассылку самой себя первым 50 адресатам. Крупным компаниям, вроде Intel и Microsoft пришлось временно отказаться от корпоративных сервисов электронной почты, до момента, пока специалисты не справились с вирусом.

I Love You, Loveletter, The Love Bug

Несмотря на столь милое название, I Love Letter многие эксперты считают самым вредоносным вирусом за всю историю интернета. В 2000 году люди обнаруживали в своём электронном почтовом ящике письмо с темой «I Love You» и вложением, где вместо признания в любви таился вредитель, который попав в компьютер, тут же начинал воровать пароли. По подсчётам специалистов, около 10% всех компьютеров были инфицированы, а общий ущерб оценивается $5.5 миллиардами.

Flame

Одним из недавних вирусов, наделавших шума, является Flame 2012-го года выпуска. Он был способен собирать различные данные, менять параметры компьютера, записывать звук и вредить другими способами. Вирус поражал компьютеры, работающие под управлением семейства операционных систем Microsoft Windows: XP, Vista, 7.

17 сентября 2012 года Лаборатория Касперского опубликовала запись, в которой говорилось о том, что разработка Flame началась ещё в 2006 году и велась сразу несколькими группами злоумышленников.

WireLurker

Вирус обрушился на голову владельцев техники Apple в сентябре 2014 года. Надо ли говорить как были удивлены люди, до сих пор считавшие, что вирусов для iOS и OS X не существует?

Источником WireLurker признан китайский магазин ПО Maiyadi App Store, в каталоге которого нашли около 450 программ с вирусом в придачу. Заражая iMac или Macbook, вирус ждал своего часа и проникал на iOS устройство при подключении последнего по USB к компьютеру. По словам исследователей, вирус способен самостоятельно генерировать новые заражённые приложения, контролировать iOS-устройства и устанавливать на него программы, даже если ранее устройство не проходило процедуру джейлбрейка.

Компания Apple среагировала достаточно быстро и заблокировала запуск всех приложений, в недрах которых таится WireLurker, и в очередной раз напомнила пользователям о небезопасности установки софта из непроверенных источников.