C момента, как компания Google явила миру почтовый клиент Inbox, доступ к которому можно получить исключительно по инвайту. Сервис не пришел на замену Gmail, а будет существовать и развиваться параллельно ему.

Логотип Inbox от Google

Редакция Droider попользовалась приложением и готова рассказать о 8 важных причинах, почему вы должны попробовать Inbox.

Письма как задачи

 Интерфейс Inbox

Именно это концепция лежит в основе почтового клиента от Google. Схожую реализацию предлагает Mailbox, но решение от «Корпорации добра» смело можно назвать более умным. Каждое новое входящее письмо можно “выполнить” свайпом вправо, либо отложить. Такой подход стимулирует держать почту в порядке и своевременно чистить от писем. Благодаря Inbox некоторым пользователям удалось расчистить завалы из более тысячи писем.

 

Отложенные письма

Интерфейс Inbox Интерфейс Inbox Интерфейс Inbox

Свайп влево добавляет письмо или письма в папку “Отложенные”. И оно или они будут находиться там, пока выбранный сценарий не заставит вновь переместиться во «Входящие». Можно настроить дату, время, а также место, для чего приложению нужно будет предоставить доступ к геолокации.

 

“Закрепление” письма

Интерфейс Inbox Интерфейс Inbox Интерфейс Inbox

Функция, как воздух необходимая как ленивым, так и деловым людям. В первом случае, во время расчистки завалов корреспонденции, есть возможность закрепить важные, а весь спам и ненужные письма удалить разом. Люди, которым в день поступает много значительных сообщений, “закрепление” может помочь расставить приоритеты при выполнении тех или иных задач, так как во «Входящих» можно настроить отображение только подобных писем.

 

Почта с низким приоритетом

Интерфейс Inbox

Если используемый ящик единственный, то наверняка туда приходит спам и различных рассылки, от которых просто нет времени отписаться. Inbox в автоматическом режиме помечает сообщения “неприоритетными” и располагает в ленте «Входящих» в самом низу списка. Если не устраивает качество фильтрации, то самостоятельно можно задать в «Настройках» адресатов, чьи телеграммы будут помечаться низким приоритетом. Кстати, другие метки тоже можно отрегулировать на собственное усмотрение.

 

Напоминания

Интерфейс Inbox

Позиционируя себя в некоторой степени задачником, Inbox поддерживает напоминания, которые “подтягиваются” из Google Now. Их можно отыскать в папке “Отложенные” ровно до того момента, пока вы не окажетесь «в нужное время и в нужном месте». После чего они будут мозолить глаза во “Входящих”.

 

«Умный» поиск

Интерфейс Inbox

Возможность, которую не удалось прочувствовать в полной мере, но менее полезной от этого назвать её нельзя. Google обновила в утилите поиск по письмам и понимает запросы, вроде “мой следующий рейс”, “забронированный номер” и “телефон Васи Иванова”. Последний, вероятно, будет подтягиваться из подписи к письму.

 

Группировка сообщений

Интерфейс Inbox

О них уже было сказано выше, когда речь шла о неприоритетных письмах. “Бандлы” очень напоминают метки из Gmail. Причём, создавая новую группу в Inbox, она автоматически появляется в качестве метки в традиционном почтовом сервисе компании. В Inbox используются продвинутые алгоритмы распределения, так что достаточно несколько раз удалить или переместить письма из группы, как фильтр подстроится под личный выбор. По умолчанию доступны следующие группы: «Путешествия», «Покупки», «Финансы», «Соцсети», «Оповещения», «Форумы», «Промоакции» и «Неприоритетные». Для большинства пользователей этого достаточно, однако никто не запрещает создать персональные.

 

Веб-версия в Material Design

Интерфейс Inbox

Несмотря на то, что приложение под Android обновилось под Material Design, веб-версия Gmail всё ещё напоминает «привет из нулевых». Inbox, доступный по ссылке, изначально имеет очень приятный облик, правда в разы менее функциональный. К явным минусам веб-интерфейса нового сервиса стоит отнести нерациональное использование экранного места. Хочется верить, что в будущем ситуация измениться и дизайн претерпит изменения.