Пару дней назад мы писали об обновлении Android до версии 2.3.3 для обоих Nexus’ов. Google обещал осуществить апгрейды по воздуху в течение нескольких недель. Для тех, кому не терпится увидеть на своем аппарате новую версию операционки, мы выкладываем инструкцию по прошивке в ручном режиме.

Кстати! Мы не рекомендуем выполнять ручное обновление людям с неуравновешенной психикой, беременным и лицам младше 12 лет. Помните, что все действия вы выполняете на свой страх и риск, и после какого-либо неверного шага ваш смартфон может выключиться навсегда. Если последние два предложения вас не напугали, приступим к работе.

Начнем с Google Nexus S. В зависимости от того, какая прошивка у вас установлена (Настройки — О телефоне — Номер сборки), нужно скачать соответствующий архив с обновлением:

  • Для версии GRH78C
  • Для версии GRH78
  • Полная версия Full Rom (подходит для всех прошивок, но сбрасывает настройки)

Скачанный файл надо переименовать в update.zip и положить на карту памяти. Дальнейшие действия такие же, как для Nexus One (см. пункты 3-8).

Обновление для Google Nexus One. Возможно, у вас установлен старый загрузчик, поэтому во избежание проблем с установкой надо выполнить следующие действия:

  1. Скачать новую версию HBOOT
  2. Переименовать файл в update.zip и скопировать в корень карты памяти
  3. Выключить смартфон
  4. Зажать уменьшение громкости и нажать кнопку включения, подождать загрузки меню, отпусти клавишу уменьшения громкости
  5. Подождать секунд 5-7, пока пройдет проверка карты, выбрать с помощью клавиш громкости пункт Recovery и нажать кнопку питания
  6. Когда появится восклицательный знак, нажать кнопку питания и клавишу повышения громкости
  7. Выбрать пункт install update.zip from sdcard и нажать на трекбол
  8. Подождать окончания установки и включения смартфона. Внимание! Смартфон может несколько раз мигнуть и перезагрузиться
  9. Скачать обновление для Android
  10. Выполнить пункты со 2 по 8

Вот и все дела! Наслаждайтесь новой версией Android!