Наверняка вы слышали, какие проблемы были у Google при выходе на поисковый рынок Китая. В интернет-пространстве этой страны господствует свой поисковый гигант, которого зовут Baidu. И совсем недавно в сети появились данные о том, что в офисах поисковика уже ведутся работы над собственной мобильной ОС.

Кроме самой ОС, кодовое название которой Qiushi, разработчики Baidu планируют выстроить свою независимую экосистему, включающую в себя собственный магазин приложений.

За основу будет взята система Android, компании Google. Как известно, система распространяется свободно по лицензии opensource, так, что проблем с доступом коду возникнуть не должно. Зная на сколько здорово наши азиатские братья научились копировать разные хорошие вещи, несложно предположить, что Qiushi будет из себя представлять одну из модификаций (кастомных прошивок) ОС Android.

Сами же представители китайского поискового гиганта опровергают слухи о разработке мобильной ОС, утверждая, что кодовое название относится к новому рекламному сервису компании. Но, как говорится, слухи не появляются ниоткуда, и Google стоит всерьез задуматься над тем, как удержать огромный мобильный рынок Китая, при появлении подобного конкурента.