Как только Android 2.3 был выложен в свободный доступ, в сети стали появляться его кусочки. Первой появилась клавиатура, но для её установки требовался root доступ и немного шаманства. Самые заядлые любители Android, наверняка, уже всё попробовали. Cовсем недавно клавиатура для Android 2.3 появилась на маркете, так что, кто ещё не успел обкатать новый набор от Google — теперь самое время.

Что же нового в этой клавиатуре. Прежде всего — внешний вид. Кнопки выполнены в серой гамме и располагаются на черном фоне (как и всё остальное в Gingerbread). Язык переключается как и раньше, нажатием на пробел и сдвигом в сторону. На этот раз в клавиатуру встроен русский словарь, так что теперь стало более удобно пользоваться подсказками. Для подстановки выводимого слова пробел подсвечивается оранжевым, и если вы согласны с подсказкой, то достаточно просто подтвердить ввод нажатием. Ещё работает мультитач,  его удобно использовать при наборе цифр и символов.

Изменился ввод знаков препинания, нажав на точку чуть дольше обычного, вы получите запятую. Другие знаки срываются в маленьком всплывающем меню, которым пользоваться удобнее, чем переключать на символьную раскладку. Видоизменился набор голосом, он теперь интегрирован в клавиатуру. Нажав на микрофончик, окно голосового ввода полностью заменяет собой клавиатуру, это видно на втором скриншоте.

Подытожив всё вышесказанное, хочу добавить от себя, что клавиатура стала намного удобнее. Если раньше я использовал Smart Keyboard, то теперь думаю ограничиться стандартной.

Скачать Keyboard from Android 2.3 на маркете