Одна из основных деталей любого смартфона — это экран. И тут большое значение имеет его разрешение и размер. По соотношению этих параметров, экран Apple iPhone 4 до сих пор остается лидером на рынке. Но в скором времени всё может измениться. Несколько дней назад японская компания Hitachi проанонсировала дисплей, которого ещё не видели смартфоны.

При диагонали 4.5 дюймов, его разрешение составляет 1280×720 пикселей. На смартфоне оборудованным таким экраном можно без потери качества смотреть HD фильмы. Но это не единственный его бонус.

Матрица выполнена по технологии IPS. Из остальных параметров хочется отметить поддержку 3D без каких-либо специальных очков. Подобная технология применяются в смартфоне и планшете LG серии Optimus 3D. В режиме 3D яркость новой матрицы Hitachi составляет 470 cd/m2, а в 2D режиме — 400 cd/m2.

Пока не сообщается были ли уже заключены контракты на поставку HD матрицы. Но учитывая то, с какой скоростью устройства выходят на рынок, новостей можно ждать уже в этом году.