Прошло время бумажных карт автострад сложенных в гармошку. Пользователи Android других стран уже давно испытали Навигацию Google. И наконец сегодня в Московском офисе был представлен долгожданный локализованный навигатор для Москвы и Московской области. Смотрим полевые испытания сервиса прямо из гущи событий:

Кроме навигации для Москвы и Московской области Рафаэль Лейтэриц (руководитель направления Карт в регионе EMEA) рассказал немного подробнее о последней версии Google Maps 5.2. Которые теперь отлично работают с кэшем и потребляют существенно меньше мобильного трафика.

Теперь немного подробнее о главном анонсе. Интерфейс Google Навигации прост и понятен. Достаточно ввести адрес назначения, и приложение построит самый оптимальный маршрут, учитывая загруженность на дорогах. При этом, если путь покажется вам не самым коротким и быстрым, вы можете выбрать другой. Внизу будет отображаться примерное время достижения конечного пункта. Каждый поворот или другое изменение будет сопровождаться приятным женским голосом на русском языке.

Навигатор Google будет полезен не только автомобилистам. Чтобы не заблудиться в мегаполисе, приложение без труда проложит маршрут и для пешеходов. Правда графы для ходьбы пешком ещё не идеальны, но специалисты компании работают над этим.

Единственным существенным минусом по прежнему остается отсутствие возможности построения маршрутов без интернета. Но, по словам представителей Google, потребление мобильного трафика сведено к минимуму за счет механизма кэширования и оптимизации данных. Кроме того свежезагруженные данные будут более актуальными.