В сети появились совсем нерадостные новости для поклонников Android, связанные с выходом новой прошивки. Небезызвестный Эльдар Муртазин (поддержанный также и другими источниками) в своем блоге сообщает, что выход Android 3.0 откладывается на начало 2011 года. А в конце октября – начале ноября компания выпустит Android 2.3 с незначительными изменениями (скорость работы, стабильность, несколько улучшений).

Возможно, именно в этом обновлении будет добавлена поддержка видео звонков, а вот новый интерфейс, скорее всего, придется подождать до следующего года. Почему Google решает поступить именно так? Казалось бы, ему надо мчаться на всех парах и далее вырываться вперед от других мобильных ОС, выпускать Android 3.0, оптимизировать и обновлять свое детище, но Google решил по-другому. У меня есть две версии происходящего.

Первая. Масштабный пресс релиза от Microsoft не добавил оптимизма насчет Windows Phone 7 (Несмотря на новизну и привлекательность этой ОС, она сильно отстает от Android и iOS). Конференция Nokia Word прошла незаметно, и крупнейший производитель мобильников, фактически, ничего нового не представил. Победы над iOS, как минимум, на американском рынке. В результате сложившейся ситуации, Google решил не форсировать события, а идти в ногу со временем. Т.е. медленно, но верно вводить новшества и обновлять ОС, при этом, не сильно утруждая себя и не отставая от конкурентов. Главное что бы Google не пошел по пути Nokia, которая также, в свое время, одолела своих конкурентов, но на этом развитие Symbian и остановилось.

Вторая. Аппаратная составляющая смартфонов, присутствующих сейчас на рынке, не справится с новой ОС. Совсем недавно многие производители, объявили о выпуске, новых смартфонов на новой аппаратной платформе (Nvidia Tegra 2, 2-х ядерный Samsung), все они выйдут в начале следующего года и под управлением Андроид 3.0. Возможно, что Google будет развивать две ветки Android: для мощных устройств (с большим игровым потенциалом) – версия Android 3.0 и выше и для слабых устройств — версия Android 2.3 и до 3.0. Только, странно все это, ведь тот же iPhone 4 не производительнее Samsung Galaxy S (возможно, и Nexus One), а игры на нем идут великолепно.

Все нижеприведенные номера версий Android могут отличаться от того, что мы увидим на самом деле. А на данный момент возможен следующий план релизов:

  • Android 2.3 (2.5) – Gingerbread
  • Android 3.0 – Honeycomb
  • Android 3.5 — Ice Cream

Что ж, остается подождать, возможно слухи так и останутся слухами. В любом случае, главное — качественная и отлаженная операционная система.