Всем привет,
У нас новости для вас. Во всех смыслах. Наверное, вы заметили, что на прошлой неделе на Droider.ru помимо привычных обзоров приложений начали появляться новостные посты об Android. Ни много ни мало, мы решились таки постепенно запустить этот раздел. За что большая благодарность нашему новому коллеге — Александру. Будем стараться оперативно информировать вас обо всех свежих вестях из мира Android.
А в качестве недельного итога мы стартуем рубрику Droider Trends, в которой будем вкратце подводить красную черту под основными событиями и новинками. Итак, представляем вашему вниманию первый выпуск Droider Trends.
Коротко о главном
Обновление Google Maps до версии 4.5.1
На прошедшей неделе обновились встроенные карты Google Maps. Список обновлений, к сожалению, не велик: погода на Живых обоях из Google Maps. Теперь в настройках есть пункт «отображать погоду». Наслаждаемся.
Все Андроиды в одном месте или Сравнивай, сколько влезет
Совсем недавно Google перестал продавать Nexus One через свой on-line магазин, и вот теперь по адресу, теперь уже бывшего интернет-магазина доступна галерея Android коммуникаторов https://www.google.com/phone/.
Список телефонов очень велик, его уже приводили на сайте, также кроме просмотра вы можете сравнить телефоны. При сравнении выводится очень наглядная и понятная сравнительная таблица (одновременно для сравнения доступно три коммуникатора). К сожалению, пока, в галереи отсутствуют недавно анонсированные коммуникаторы и операторы России. Данные в большей степени актуальны для США.
Yandex.mail на Андроид
Популярный Российский почтовый сервис выпустил собственный клиент под операционную систему Андроид. Пока что клиент в стадии бета, но уже работают все основные функции почты: чтение, отправка, сортировка по папкам, сохранение и отправка вложений.
Новость номер Раз!
То, чего так долго не хватало Android коммуникаторам в России, теперь есть. Платный Android маркет, теперь доступен для российских пользователей и разработчиков. Еще не у всех заработала эта опция, но пройдет буквально пару недель (именно этот срок объявила Google) и все желающее смогут окунутся в мир платного маркета.
Итак, что же принесет нам платный маркет?
Многие могут сказать: зачем нам платить если все это мы можем найти в интернете и бесплатно скачать? В то же время очень многие охотно покупали бы приложения, при условии понятной системы оплаты и невысокой стоимость. В принципе, так всегда и было, кто-то считает не нужным платить, а кто-то понимает что программистам тоже надо кушать.
Однако у маркета есть несомненный плюс: при скачивании и оплате программы, вы будете своевременно получать обновления. Вам больше не придется рыться на просторах интернета и искать что изменилось в данной программе, есть ли уже сломанная версия и т.д. В любом случае, каждый решает для себя сам. Очень интересно выбрана дата открытия платного маркета. По некоторым слухам, как раз недели через две должна выйти новая версия Android 3.0 (ходит много разговоров, что почти одновременно с Windows Phone 7). В новой версии ОС, обещают новый интерфейс (по некоторым данным он похож на галерею из Nexus One), а надстройки на подобии HTC Sense, теперь будут называться сторонними программами для расширения функционала интерфейса.
В итоге, если принять во внимание все слухи, Google хочет сделать запуск новой версии Android очень масштабной, и, возможно, именно к этой дате приурочен запуск платного маркета в России и ряде других стран. Ну что ж, будем надеется, что через две недели уже все российские пользователи увидят у себя в маркете обилие платных приложений, и, возможно, владельцы Nexus One, смогут оценить новый интерфейс.
PS. С нетерпением ждем ваших отзывов и советов по новому формату. Надеемся, вам понравится.