Google I/O 2011 продолжает радовать нас своими новинками. На этот раз речь пойдет о новом стандарте, который компания Google проанонсировала  для производителей техники и различных «умных» устройств. Назвали его Android Open Accessory Development Kit или кратко ADK.

ADK позволит производителям устанавливать связь между своими устройствами и гаджетами на Android. В качестве примера был приведен велотренажер, который отправляет все данные о пульсе, нагрузке и истории упражнений на ваш смартфон.

Это только одно из применений ADK на практике, стандарт открывает широкие возможности для разработчиков и производителей. Пока предусмотрено подключение по USB, но вскоре Google обещает добавить и Bluetooth.

На Google I/O 2011 представлены сразу несколько примеров для демонстрации возможностей нового стандарта: огромная игрушка-лабиринт, управляемая с помощью Motorola Xoom, робот подключенный к Nexus S и рояль играющий Моцарта, опять же под управлением Android.

ADK не требует от производителей дополнительного лицензирования и будет поддерживаться устройствами с версиями Android 2.3.4 (для смартфонов) 3.1 (для планшетов) и выше. Это ещё один инструмент, который приблизит наши дома и вещи вокруг нас к неминуемому высокотехнологичному будущему. Так что ждем новинок с лейблом ADK.