Компания Adobe на прошедшей накануне конференции MAX в Лос-Анджелесе представила технологию Monument Mode, позволяющую прямо в процессе съемки удалить ненужные объекты с будущей фотографии.

Adobe Momentum Mode

В настоящий момент функция находится в стадии тестирования. Как отмечают представители Adobe, после ее релиза фотографы получат замечательную фишку, которая сильно упростит им процесс работы.

Momentum Mode Adobe Momentum Mode Adobe

Функция моментальной ретуши была показана на сцене форума. Установленный на штативе смартфон фотографировал сцену, по которой передвигались ведущие, изображавшие роль надоедливых туристов на фоне желанного пейзажа. Программа медленно стерла лишние объекты с кадра прямо во время превью сделанного кадра. Благодаря серийной съемке получилась нужная композиция.

В основе технологии лежит новый алгоритм, отличающий движущиеся объекты от статичных. Обычно для подобной операции фотографы пользуются Photoshop.

Отметим, что в 2012 году компания Scalado показала похожее приложение Remove. Программа анализирует объекты, находящиеся в кадре. Как и в случае с новинкой от Adobe, пользователь может убрать бесполезные элементы со снимка в автоматическом режиме благодаря серийной съемке.

Источник: PetaPixel