Облачный гейминг с каждым годом набирает обороты и уже совсем скоро для новой Call of Duty или Assasin’s Creed не потребуется новейшая консоль или мощный ПК. Доступ к играм можно будет получить с мобильного устройства, подключенного к  сети.

В США набирает популярность сервис AirConsole. Его создатели предлагают играть в браузере, а управлять при помощи смартфона или планшета.
После нажатия на большую зелёную кнопку (она на экране одна, не ошибётесь), сервис сгенерирует уникальный код для игровой сессии.

Ввести его нужно либо в браузере смартфона, либо приложении для Android и iOS.

После синхронизации устройства с браузером, игроку будет доступно 6 игр. Список скромный и воображения не поражает: классические аркады Hit Parade и TicTac Boom (аналог Bomberman), покер, викторина Quick Mind и простенькие упражнения на ловкость и внимательность.

Отдельно остановимся на эмуляторе NES, принимая во внимание юбилей и солидный возраст консоли.

К сожалению, на старте поиграть удастся лишь в 12 игр, о которых вы едва ли слышали, Про классику, вроде Mario, Contra и Sonic можно забыть. Или нет?

Создатели не ограничивают набором предустановленной классики. Подойдёт любая игра под NES, достаточно скачать её и перенести файл в эмулятор.

Главные проблемы AirConsole сейчас — небольшое количество игр и отсутствие эксклюзивов. Первую разработчики обещают решить поддержкой проектов на Unity, а вторую — конкурсом для игроделов с призом в 3 000 долларов.

Источник: AirConsole