В августе прошлого года стало известно, что три китйаских компании — Xiaomi, OPPO и vivo занялись разработкой протокола обмена файлами P2P, чтобы осуществлять передачу медиа и не только между устройствами. Такое решение похоже на AirDrop и должно стать альтернативой медленному Android Beam. Один из плюсов — кросс-платформенность, поскольку речь идёт о создании решения, которое будет работать внутри экосистемы устройств на ОС Android.

Можно вспомнить, что собственное решение есть у HUAWEI — HUAWEI Share, которое позволяет быстро обмениваться файлами между устройствами HUAWEI и HONOR, включая ноутбуки.

Новость же в том, что теперь в своеобразном консорциуме не три, а семь компаний: в поезд запрыгнули OnePlus и realme (оба входят в группу BBK вместе с OPPO и vivo), Black Shark (суббренд Xiaomi) и Meizu. По ожиданиям такое слияние добавит порядка 400 миллионов счастливых пользователей.

Протокол передачи данных поддерживает скорость до 20 МБит/с при стабильном соединении. Это явно быстрее, чем передавать файлы по Bluetooth.

Новые бренды пока не сообщают, когда новая фишка станет доступной на их смартфонах. При этом, по данным Business Wire, Black Shark получит обмен файлов в JoyUI 11. Эта версия интерфейса доступна уже в Black Shark 2 и Black Shark 2 Pro.