Сегодня, из-за пандемии COVID-19, ношение масок стало обязательным условием: супермаркеты и общественный транспорт — везде желательно соблюдать социальную дистанцию и надевать на себя маску. Но это породило проблему — Face ID не работает.

И тут подсуетился Xiaomi, который готовит маску поб названием Amazfit Aeri.

Первоначально о работе над маской заявила компания Huami. Идея была в том, чтобы создать защитное приспособление, которое при этом не мешало бы разблокировать смартфон с помощью лица. Теперь же китайский производитель поделился изображениями своего «гаджета».

Надо сказать, что Huami — это не совсем Xiaomi: у компании 19,3% акций Huami, ещё 20,4% у Shunwei Capital, которая принадлежит CEO Xiaomi Лей Джуну. Нам же Huami известен как создатель умных браслетов Mi Band, а также часов под брендом Amazfit.

Стоит заметить, что Huami имеет представительства в Хэфэе, Пекине, Шэньчжэне, Шанхае, Нанкине и Кремниевой долине, а акции компании торгуются на Нью-Йоркской бирже (NYSE) с тикером HMI.

Amazfit Aeri

Маска Amazfit Aeri имеет полностью прозрачный дизайн. По словам Huami будет использоваться специальный материал, котороый поможет избегать запотевания, ведь главная идея в том, чтобы пользоваться face ID не снимая маску.

Также маска будет уметь дезинфецироваться с помощью ультрафиолетовых лучей. Для этого её надо будет подключать к электричеству через USB-C разъём.

В маске также будут заменяемые воздушные фильтры, которыми можно пользоваться до 6 недель, благодаря ультрафиолетовой отчистке. Маски типа N95 эффективны лишь 8 часов. Правда Huami не поделились тем, какой стандарт будут поддерживать их маски.

Ещё один интересный нюанс — модульный дизайн. Благодаря такой конструкции можно будет добавлять аксессуары вроде визора-щитка или вентилятора.

Huami на данном этапе начал делать прототипы маски Amazfit Aeri, но на рынке «устройства» появятся не раньше чем через полгода. Ожидание коммерческого запуска может продлиться до года.