Облака — модный IT тренд, кто-то видит в них будущее, а кто-то считает темой, которую искусственно раздувают СМИ. Но тем не менее, облачных сервисов становится всё больше. Весь интернет кипит слухами о запуске Google Music и SkyTunes, но на этот раз американская компания Amazon опережает всеми любимый поисковик и яблочную компанию.

Для начала Amazon предоставил 5 гигабайт бесплатного облачного пространства, назвав его Cloud Drive. Для прослушивания и синхронизации музыки был выпущен Cloud Player, в двух версиях: приложение для Android и веб-сервис.Немного подробностей об Amazon Cloud Drive и Amazon Cloud Player:

  • Любая музыка купленная на Amazon может бесплатно храниться на Cloud Drive
  • Купив один альбом, лимит Cloud Drive’а бесплатно увеличится до 20 Gb (на год использования)
  • Цены на Cloud Drive: 20GB — стоят $20 в год, 50GB — $50, 100GB — $100 и так далее. Максимальный лимимт 1TB, он обойдется вам в $1000 за год.
  • Cloud Drive можно использовать не только для музыки, но и для картинок, видео и документов.
  • Cloud Player встроен в приложение Amazon MP3 App, обновить или скачать его можно на Android маркете или Amazon Appstore, но пока он доступен только для США и Великобритании
  • Веб версия Cloud Player’а совместима со следующими браузерами: IE8, Firefox 3.5, Google Chrome и Safari. К сожалению Opera пока не поддерживается. Flash используется только для загрузки файлов.
  • Так же есть отдельное приложение для загрузки файлов в облага для PC и MAC
  • Пока вы не можете загружать музыку с мобильных устройств, но скорее всего со временем эта ситуация изменится.

Таким образом, ваша музыка всегда будет следовать за вами, где бы вы не находились, и с какого девайса её бы не слушали. И, что самое интересное, Cloud Drive может хранить не только музыку, и именно поэтому сервис может  запросто уберечь вас от покупки огромных флешек для вашего смартфона, главное, чтобы поблизости был интернет. Посмотрим, что же приготовят для своих пользователей Google и Apple, думаю анонсы не заставят нас слишком долго ждать, ведь скоро Google I/O и Apple  WWDC.