Сегодня ночью компания Amazon, наконец, продемонстрировала первый фирменный смартфон. Новинка получила название Fire Phone. Как и ожидалось, главной фишкой гаджета стал 3D-интерфейс, в основе которого лежит хитрая система отслеживания положения головы пользователя.

 Fire Phone

Что касается технических характеристик, то они были известны заранее. Аппарат получил дисплей с диагональю 4,7 дюйма и разрешением 1280 на 720 точек, четырехъядерный процессор от Qualcomm с тактовой частотой 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и встроенный накопитель объемом 32 или 64 Гб.

Новинка от Amazon оснащена двумя камерами на 2,1 и 13 мегапикселей (основная камера может похвастаться системой стабилизации изображения), стереодинамиками, всеми основными беспроводными модулями и аккумулятором емкостью 2400 мАч.  В качестве операционной системы используется Android со специальной оболочкой Fire OS 3.5.

 Fire Phone

Как было сказано, главной особенностью устройства является 3D-интерфейс. Он работает благодаря четырем дополнительным камерам с инфракрасной подсветкой и углами обзора 120 градусов. Вся  система следит за положением головы пользователя и автоматически создает эффект глубины. Как говорят представители Amazon, эффект будет сохраняться в некоторых играх и приложениях.

 Fire Phone

Еще одной интересной особенностью Fire Phone стала встроенная система распознавания различных объектов. В Amazon ее назвали Firefly. Благодаря системе распознавая владельцы смогут быстро найти музыку (с помощью микрофона), фильмы, сохранить телефон и прочее. Вариантов достаточно много. Интересно, что для доступа к Firefly даже добавили отдельную кнопку.

 Fire Phone

Увы, новый смартфон от Amazon не будет официально продаваться за пределами США. И даже там его можно будет купить только у одного оператора – AT&T. С двухлетним контрактом новинка будет стоить 199 или 299 долларов (в зависимости от объема встроенной памяти). Без контракта Fire Phone можно будет купить за 649 и 749 долларов. В продаже устройство появится в конце следующего месяца.