Вчера вечером компания Amazon представила свою ТВ-приставку под названием Fire TV. Слухи о новинке были в сети уже достаточно давно и, видимо, часть из них оказалась правдой. Но давайте обо всем по порядку.

 Amazon Fire TV

Внешне Fire TV ничем не выделяется. Разработчики Amazon решили отдать предпочтение классическому форм-фактору, поэтому новая приставка выполнена в виде небольшой черной коробочки. Примечательно, что устройство выглядит достаточно аккуратно, и будет отлично смотреться на полке рядом с большим телевизором.

Если говорить о начинке, то в Fire TV есть четырехъядерный процессор, 2 Гб оперативной памяти, отдельный графический чип, модули Wi-Fi и Bluetooth, а также порт HDMI. Отдельно стоит отметить, что кроме пульта дистанционного управления, к приставке можно будет подключить и фирменный игровой джойстик (приобрести который нужно будет отдельно).

Отличительной особенностью пульта является встроенный микрофон. С его помощью владельцы Fire TV смогут управлять устройством через голосовые команды. Как отмечают журналисты портала The Verge, гаджет очень быстро распознает реплики и для этого не нужно повышать голос.

 Amazon Fire TV

Что касается функциональных возможностей, то приставка предоставляет доступ к популярным видеосервисам (Amazon Prime Instant VideoNetflix и Hulu), умеет воспроизводить музыку, показывать изображения, а в будущем сможет превратиться к игровую консоль.

Представители Amazon уже заключили контракт с несколькими крупными игровыми издателями (Disney, Gameloft, EA, Sega, Ubisoft и Double Fine), которые должны будут перенести на Fire TV некоторые из фирменных игр. Сейчас известно, что на приставке можно будет поиграть в Minecraft, Asphalt 8 Airborne, Monsters University и другие.

Приобрести новинку можно уже сегодня за 99 долларов.