На днях аналитики TechInsider подсчитали себестоимость нового смартфона от Motorola. За комплектующие и сборку Moto G с 16 Гб встроенной памяти американская компания платит 123 доллара. На прилавках магазинов эта модель стоит 199$.

 Moto G

Это значит, что на логистику, рекламу и т.д. остается еще 76 долларов. Учитывая все эти расходы, Марк Ньюман из аналитической компании Sanford C. Bernstein & Co. считает, что Motorola зарабатывает на своем бюджетнике не более 5% от операционной прибыли.

Для сравнения, у таких производителей, как Samsung, показатель операционной маржи составляет 20-30% (в зависимости от модели), а у Apple – это 30-35%. Кстати, до старта продаж Moto G некоторые полагали, что этот аппарат не будет приносить производителю никакой прибыли. Однако на деле Motorola всё же зарабатывает на устройстве. Хоть и не очень много.

Напомним, что Moto G оснащен 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 на 720 точек, четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1,2 ГГц и парой камер на 5 и 1,3 МП. Емкость встроенного аккумулятора составляет 2070 мАч. Работает новинка под управлением операционной системы Android 4.3 Jelly Bean.

Источник: phonearenа