В сети появились слухи о том, когда компания Google официально представит свой новый смартфона Nexus 5. Скорее всего, долгожданное событие состоится в ходе специального мероприятия 14 октября. Одновременно со смартфоном миру будет представлена новая версия ОС Android 4.4 KitKat.

Android 4.4 и Nexus 5

Ровно год назад во время своей презентации Google представила прошлое поколение смартфонов Nexus 4, планшета Nexus 10 и Android 4.2 Jelly Bean. Неудивительно, что именно осенью 2013 многие ожидали появления Android 4.4 и Nexus 5. Есть слухи и о том, что Google намерена представить новое облачное хранилище специально для пользователей Android.

О новом смартфоне известно немногое. Ожидается, что он будет оснащен новым процессором Qualcomm Snapdragon 800 и сможет работать в LTE сетях. По аналогии с недавно представленным iPhone 5S, многие аналитики ожидают появления в Nexus 5 сканера отпечатков пальцев.

Производством смартфонов будет заниматься компания LG Electronics. Несмотря на перебои с поставками в прошлом, Google все же решила не менять своего партнера.

Что касается новой Android 4.4 KitKat, то известно о ней немногим больше, чем о Nexus 5. Разработчики обещают сделать упор на повышение производительности и значительно увеличение времени автономной работы. Также заявлена поддержка более слабых устройств с небольшим количеством оперативной памяти, и, вероятно, процессоров с 64-битной архитектурой.

Источник: Ausdroid