Будьте бдительны – вирусы грядут! «Доктор Веб» обнародовал информацию о появлении новой модификации вируса Android.Gongfu. Данный вирус может быть встроен в различные программы и игры, которые вы скачиваете с неофициальных сайтов.

Android.Gongfu опять встрою

Вирусы семейства Android.Gongfu обладают неприятным свойством устанавливать в систему сторонние приложения без ведома пользователя, которые будут работать в фоновом режиме. Вирус собирает полную информацию о телефоне, включая версию установленной операционной системы, модель телефона, мобильного оператора, телефонный номер и номер IMEI, после чего вся информация поступает к создателю вируса. Кроме того, новая модификация позволяет выполнять команды злоумышленников и всячески влиять на ваше устройство.

Данная модификация уже была обнаружена неоднократно в многочисленных программах и играх на сторонних сайтах с неофициальным программным обеспечением. В том числе, в вышедшей не так давно игре Angry Birds Space, которая является продолжением культовой Angry Birds. Android.Gongfu не использует «дырки» в системе для получения контроля, вместо этого с помощью пошаговой инструкции она заставит вас запустить ее от имени администратора.

Будьте осторожны и внимательны, и пользуйтесь только официальным программным обеспечением, дабы обезопасить себя и ваше мобильное устройство.