Одним из ключевых новшеств Android M стали технологии Doze и App Standby, отвечающие за автономность в режиме ожидания.

Несмотря на то, что полноценно оценить разработки в сфере энергосбережения получится лишь в полноценном релизе системы, предварительные выводы можно сделать уже по версии для разработчиков.

В эксперименте приняли участия два Nexus 5: один работал на Android 5.1.1, другой — на Android M Developer Preview. Оба смартфона отложили в сторону, чтобы сравнить, сколько процентов заряда батареи израсходуют оба устройства за одинаковый промежуток времени. Результаты получились любопытными: за восемь часов Nexus 5 под управлением Android Lollipop потерял 4% от ёмкость аккумулятора, в то время как собрат на Android M Developer Preview потратил лишь 1.5%. Со временем отрыв продолжал расти: через сутки Nexus 5 c версией Android 5.1.1 лишился 12% заряда, а смартфон с версией ПО для разработчиков всего 4.5%. Спустя 24 часа результат стал ещё более внушительным: 24% и 9% соответственно.

В итоге, смартфон на Android Lollipop в режиме ожидания проработал 200 часов, в то время как время работы устройства на Android M составило 533 часа, что больше практически в три раза. Остается надеяться, что новая версия не растеряет своей живучести до релиза, который, напомним, ожидается осенью 2015 года.

Источник: Phone Arena