Недавно пресса активно обсуждала, что, кроме боли и страданий принесла iOS 9 пользователям. Тем интереснее сравнить, насколько заметные изменения предлагает будущая версия Android. Выход, напомним, состоится 29 сентября вместе с анонсом Nexus-смартфонов.

Редакция Droider, основываясь на наблюдениях блогера Салмана Ахмада, постарается ответить на вопрос «Насколько полноценной и инновационной будет версия 6.0?».

Улучшения, о которых знают

Now on Tap — одна из ключевых фишек, вокруг которой строится новый тип взаимодействия с информацией. Больше не нужно отвлекаться на поиск — последний включен постоянно и выполняет естественное предназначение — ищет, то что может быть необходимо владельцу. Достаточно товарищу позвать пользователя в кино или бар, как Now on Tap уже будет готов рассказать об этом месте. Переписка, при этом, может вестись в любом мессенджере.

Permissions Management, они же разрешения для приложений, сыграют большую роль в безопасности Android 6.0 Marshmallow. В новой версии ОС пользователь самостоятельно сможет предоставлять/отказывать в доступе к конкретной функции телефона. Настораживает, что игра хочет отправлять SMS-сообщения, а браузер просит доступ к фронтальной камере? Можно отказаться и успокоить внутреннего параноика.

На протяжении нескольких лет Google пыталась уйти от карт памяти — начиная с Galaxy Nexus, слот под microSD просто отсутствовал в смартфоне. Однако трудно спорить с миллионами бюджетных Android-смартфонов, где размер внутренней памяти от 4 до 8 Гб. «Зефир» позволит назначать SD-карты системной памятью, так что можно забыть о беспрестанных чистках кэша и переносе приложений. Конечно, если смартфон способен на обновление до версии 6.0.

Android Pay — ещё одно важное новшество Marshmallow. Платёжный инструмент, в который можно добавлять пластиковые карты, чтобы использовать смартфон/смарт-часы для оплаты покупок.

Соответсвующее приложение уже доступно в магазине Google Play, но полноценно пользоваться могут лишь жители США.

 

Значительной доработке подверглись меню виджетов и приложений. Последнее даже переделывали 3 раза. Список установленных программ стал пропитываться горизонтально, а виджеты рассортировали и упорядочили.

Последние релизы Android сложно упрекнуть в прожорливости, однако с версией 6.0 разработчики пошли дальше и внедрили энергосберегающий Project Doze. Так, режим сна будет более глубоким — приложения не станут «будить» смартфон. Экономия заряда будет значительной: в режиме ожидания Nexus 5 за ночь потратил всего 1-2%.

Мультиоконный режим и поддержка сторонних тем тоже оставили следы в коде, однако не появились полноценно ни в одной сборке Developer Preview. Режим нескольких окон можно включить в меню для разработчиков. Возможно, Google бережет функции до финального релиза или отложит до следующего крупного обновления.

 

Улучшения, о которых стоит знать

Эти нововведения прячутся «под капотом» и обнаруживаются случайно. Так, «Зефирный робот» принесет поддержку MIDI (цифровой интерфейс музыкальных инструментов), стандарта USB Type-C, сканера отпечатков пальцев и разрешения 4K.

Свободнее вздохнут любители написать длинный пост со смартфона. Теперь намного проще выделять текст и проводить базовые операции (копирование, вставка, перевод).

Быстрые настройки в шторке уведомлений можно будет редактировать: перемещать, удалять ненужные.

Функция App Links сократит число всплывающих окон, спрашивающих с помощью какого приложения открыть ссылку.

 

Мелочь, а приятно

В Android 6.0 Marshmallow изменятся виджеты часов и распознавания музыки, появятся нативные API для разблокировки двойным касанием. К тому же, пользователей встретит новая анимация загрузки.

Встроенные приложения вынесут в отдельную категорию настроек и доведут до ума.

В лаунчер Google Старт вернется ландшафтный режим, файловый менеджер обрастёт дополнительной функциональностью, а клавиатура на планшетах получит режим Split-screen.

Неудавшиеся скриншоты вновь можно удалять из шторки уведомления, а доступ к расширенным настройкам громкости (звонка, медиа или будильника) станет легче.

 

Вывод

В истории Android были версии с более значительным количеством и качеством улучшений. Достаточно вспомнить переход с 2.3 Gingerbread до 4.0 Ice Cream Sandwich и 4.1 Jelly Bean. Однако система успела расстаться с «детскими болячками», поэтому обновления не кажутся такими заметными. Но недооценивать значимость нововведений нельзя, так что присвоение цифры 6 выглядит абсолютно обоснованным.