Специалисты аналитической компании Strategy Analytics выяснили, какая мобильная ОС на сегодняшний день доминирует в мире.

Зеленый робот в Космосе

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник (исследование Strategy Analytics не было опубликовано в сети), доля операционной системы Android на рынке мобильных устройств по итогам третьего квартала 2014 года составляет 84%, что на 1% меньше показателя за второй квартал.

Аналитики заявили, что выход iPhone 6/6 Plus стал причиной сокращения доли Android. Так, например, количество iOS-устройств в прошлом квартале составило 12% от общего числа гаджетов, а показатели Windows Phone и Blackberry OS — 3% и 1%, соответственно.

Зеленый робот смотрит на Зеленого робота в Космосе

Специалисты Strategy Analytics также подсчитали долю модифицированных производителями операционок Android, в которых отсутствует доступ к сервисам Google. Объем устройств с такими вариантами ОС сократился с 39% до 37%.

Крупнейшим поставщиком Android-устройств по-прежнему остается компания Samsung, чья доля на рынке составляет 25%. Примечательно, что за прошлый квартал южнокорейская компания потеряла в продажах 10%. Главной причиной этому эксперты назвали китайскую компанию Xiaomi, которая продает гаджеты по цене близкой к себестоимости. Рынок мобильных устройств в целом вырос на 12% и продолжит расти.

Источник: WSJ