25 лет назад вышел первый PowerBook — «дедушка» современных MacBook. Apple отпраздновала юбилей анонсом линейки полностью переработанных MacBook Pro.

Редакция Droider постаралась ответить на главные вопросы о ноутбуках, а ещё изучила реакцию аудитории в Twitter.

Экран яркий?

Экран Macbook Pro

Очень. 13- и 15-дюймовые Retina-дисплеи в анонсированных MacBook отображают расширенный на 25% цветовой диапазон. Показатели контрастности и яркости возросли на 67%.

 

Куда дели Esc?

Отправили вместе с функциональными клавишами F1-F12 на свалку истории. На их место пришёл Touch Bar — небольшой сенсорный экран над клавиатурой. В зависимости от запущенного приложения, дисплей выводит набор «горячих» клавиш. Emoji — в мессенджерах, форматирование — в текстовых редакторах, кисти в Photoshop.

Touch Bar

Устоявшийся за 45 лет F-ряд возвращается зажатием кнопки Fn. Настроить содержимое Touch Bar позволят как владельцам, так и разработчикам.

Именно «трогательная» панель вызвала больше всего насмешек.

В дисплей встроен Touch ID для простой и безопасной разблокировки MacBook Pro. Если ноутбуком пользуются несколько человек, то переключаться между аккаунтами возможно простым прикосновением владельца к сканеру отпечатков пальцев.

 

Как зарядить и куда подключить «флэшку»?

Разъёмы MacBook Pro

После отказа от 3.5-мм аудиоразъёма и клавиш F1-F12, Apple осмелилась отказаться от разъёмов USB Type-A, MagSafe и кардридера. Вместо них предложат 4 универсальных разъёма USB Type-C для зарядки/подключения периферии. Куда подключать lightning-наушники от iPhone 7, на презентации так и не рассказали.

Исчезновение востребованных портов из MacBook Pro — шаг, который публика не оценила. Иронию от Touch Bar сменили гнев и разочарование.

Новейшие процессоры Core i5/i7 Skylake от Intel, встроенная графика Iris 550 (дискретная ATI Radeon Pro в MacBook Pro 15), быстрые SSD объёмом до 2 ТБ.

Производительная начинка влезла в корпус тоньше и легче, чем у старых MacBook Air. Толщина 13- и 15-дюймовых MacBook Pro из 2016 года равна 1.49/1.55 см против «макбуков» — 1.7 см у Air.

Компактные габариты не помешали Apple увеличить размер тачпэда в 2 раза и установить клавиатуру типа «бабочка», как в 12-дюймовом MacBook.

 

Apple давно не обновляла линейку Air, а на презентации представила её замену — упрощённый MacBook Pro 13. В угоду цене, ноутбук лишили Touch Bar и Touch ID, ослабили процессор, память и графику (Core i5 2.0 ГГц, 1866 МГц Iris 540) и сократили количество USB Type-C разъёмов до 2.

На следующий день MacBook Air 11 исчез из онлайн-магазина купертиновцев. 13-дюймовая модель пока в продаже, но намёк Apple на закрытие легендарной линейки совсем недвусмысленный.

То чувство когда MacBook Air больше не будет. Линейка закрылась :( — A.S. (@isskop) 27 октября 2016 г.

 

Apple просит за новые MacBook Pro по 1 799 долларов и 2 399 долларов за модели с 13- и 15-дюймовые экраны соответственно. «Урезанная» версия без Touch Bar обойдётся в 1 499 долларов. Именно она появится в продаже первой. На действительно новые MacBook предлагают оформить предзаказ.

В российском онлайн-магазине цены начинаются от 119 990 рублей (13 дюймов, без Touch Bar) до 348 990 рублей (за 15-дюймовую версию в максимальной комплектации).