9 сентября Apple провела, пожалуй, самую яркую и масштабную презентацию за последние несколько лет. Купертиновцами были показаны: новый iPhone, в котором “изменили всё”, самый большой iPad в истории iPad, стилус Pencil, а также обновленная версия приставки Apple TV с собственной операционкой tvOS. Не забыл Тим Кук и о Watch — привет, кожаные ремешки.

Редакция серьезно подошла к освещению Apple Event в 2015 году. Были трансляции в Twitter и на YouTube, обсуждения в Viber, а вот теперь готов всеобъемлющий материал на сайте Droider.

Apple TV

Задолго до старта презентации аналитики и не только сошлись во мнении, что этой осенью Apple представит новую версию ТВ-приставки. Обновление Apple TV напрашивалось само, но никто не ожидал, что это окажется столь интересным.

Главая особенность приставки — возможность управлять голосовыми командами. Например, только попросишь “Покажи мне что-нибудь из репертуара Харрисона Форда”, как на экране появятся результаты поиска по iTunes, Netflix и другим сервисам. С помощью голосовых команд можно пропускать или повторять сцены в фильме, а также выводить на дисплей любую информацию, вроде прогноза погоды.

Некоторые пользователи Twitter предположили, как будет выглядеть интерфейс Apple TV в России с учетом предпочтений соотечественников. Получилось забавно.

Инженеры наградили Apple TV новым пультом дистанционного управления, у которого есть сенсорная панель, микрофон и гироскоп. Заявлено, что девайс сможет проработать без подзарядки до 3 месяцев. Чтобы зарядить, нужно использовать стандартный разъем Lightning.

Apple Tv

Представители Apple показали работу нескольких приложений, доступных для приставки, в том числе и игр. Учитывая, какие возможности скрываются в представленном для Apple TV магазине, компания открыла для себя рынок домашних консолей.

Самое главное: стоимость Apple TV с 32 Гб встроенной памяти составит 149 долларов, а с 64 Гб — 199 долларов. Продажи начнутся в конце октября текущего года.

 

iPhone 6S/6S Plus

Звездой вечера стало новое поколение iPhone 6S и 6S Plus.По словам Тима Кука, в смартфоне буквально “изменилось все”. Хотя внешне девайсы практически не отличаются от предшественников (за исключением наличия буквы “S” на обратной стороне).

В новых iPhone появилась технология распознавания силы нажатия, получившая название 3D Touch. Как и предполагалось ранее, это усовершенствованная версия Force Touch, которую мы могли видеть в Watch и MacBook (2015). С ее помощью юзер сможет открывать контекстные меню или быстро переключаться в режим selfie. Технология будет работать как в операционке, так и в приложениях.

Apple встроила в новые смартфоны привод линейного перемещения Taptic Engine (тактильная вибрация), который мы уже видели в “яблочных” часах.

Впервые за 4 поколения iPhone компания увеличила размер матрицы основной камеры — с 8 до 12 мегапикселей. Улучшены были цветопередача и работа автофокуса, а съемка видео теперь доступна в разрешении 4К. В свою очередь, разрешение фронтальной камеры выросло до 5 мегапикселей. Благодаря специальному чипу (Retina-flash), «себяшечки» теперь можно делать даже в темноте.

Ещё корпорация продемонстрировала новую технологию для съемок фотографии — Live Photos. Тут на ум приходят фильмы о Гарри Поттере: вместе с фотографией, смартфон создает короткие видео до и после снимка — получается эффект “живого” фото. К слову, iOS 9, где всё это великолепие должно появиться, выйдет 16 сентября.

“Сердцем” новых смартфонов стал фирменный процессор А9, который на 70% быстрее, чем у iPhone 6. Разработчики обещают увеличение мощности графики на 90%. Не забыли и про микропроцессор движения М9, который теперь будет работать постоянно, чтобы более точно предоставлять клиенту данные о его физическом состоянии.

Корпус аппарата выполнен из алюминия серии 7000, используемого в Watch. Он на 60% прочнее метала, из которого изготовлен iPhone 6.

iPhone 6S

Для жителей США компания анонсировала специальную подписную программу, по которой за 24 доллара в месяц можно пользоваться iPhone до выхода следующего, а затем просто менять на новый.

Оформить предзаказ на iPhone 6S/6S Plus можно будет 12 сентября, а продажи “первой волны” стартуют 25 сентября. К сожалению, Россия не входит в число тех стран, где сразу появятся телефоны. И да, теперь iPhone можно будет купить в цвете “розовое золото”. Самая доступная модификация из 3 — обойдется в 649 долларов.

 

iPad Pro

iPad Pro или “самая большая новость для iPad с момента появления iPad” стал абсолютно новым устройством в семействе “яблочных” планшетных компьютеров. Чего только стоят стилус Pencil и встроенная в чехол клавиатура.

Это действительно очень большой планшет. Диагональ экрана составляет 12,9 дюймов, а разрешение — 2732 х 2048 точек. Аппарат получил в наследство от Watch и MacBook (2015) технологию Force Touch. Толщина устройства — 6,9 мм, вес — 712 грамм.

Гаджет работает на процессоре А9Х. По словам разработчиков, производительность iPad Pro на 80% выше, чем у портативных ПК. Беспокоиться за батарею гаджета не стоит — она рассчитана на 10 часов работы.

Счастливый Тим Кук и iPad Pro

Как и ожидалось, новоиспеченный iPad получил от Джонни Айва стилус Pencil. Пластиковый “карандаш” открывает перед владельцем новые возможности. Теперь iPad отлично подойдет для тех, кому необходимо что-то рисовать, чертить и проектировать — в общем, чисто коммерческое решение. В компании отмечают, что стилус распознает “малейшие нажатия”. Кроме того, никто не запрещает орудовать планшетом, используя пальцы. Будет ли работать Pencil с другими устройствами? Вряд ли.

Всё это дорого-богато, но сходство iPad Pro с Surface насторожило.

Кстати, ещё в 2012 году Джоэль Уотсон нарисовал комикс, в котором предсказал, что Apple скопирует у Microsoft решение оснастить чехол Surface клавиатурой.

Шутки про стилус ещё долго будут актуальными. Но сколько раз мы были свидетелями, как Apple задает настроение индустрии? Поэтому не покидает ощущение, что через пару лет все большие планшеты получат по стилусу и клавиатуре.

Ценник на iPad Pro стартует от 799 долларов за версию с 32 Гб встроенной памяти. За стилус и клавиатуру придется доплатить — 99 и 169 долларов, соотвественно. Продажи iPad Pro стартуют в ноябре.

 

Watch

Смарт-часы Watch 16 сентября получат долгожданное обновление в лице watchOS 2.0. По словам разработчиков, после этого “апдейта” сторонние приложения будут работать более корректно и, что самое главное, меньше расходовать батарею. Кроме того, появится возможность просмотра видео.

Watch

Компания также представила новые ремешки для часов — кожаный и несколько цветных резиновых. В том числе и красный, деньги от продажи которого пойдут на благотворительность.

Итоги

Журналисты обратили внимание, что Apple не стала изобретать ничего кардинального, а лишь усовершенствовала имеющиеся решения на рынке. Surface от Microsoft, ТВ-приставка Player 3 от Roku (здесь можно вспомнить предложения от Amazon и Google), сторонние стилусы, технологии 3D Touch и “живое” фото — всё это приходилось видеть ранее. Хоть и в “зародыше”. Пожалуй, Apple становится всё труднее конкурировать с собой из прошлого. Эксперты и не только во всем обвиняют Тима Кука.

С другой стороны, Apple легче остальных продать новинку лояльному потребителю, который готов занимать очередь к кассе до анонса чего-либо. Покупатель уверен, что за очередной “яблочной” коробкой будут ждать знакомые качество и дизайн. Как пишет колумнист Крис Тейлор в Mashable, «до особенностей устройств никому нет дела».

После окончания мероприятия в Сан-Франциско неутешительные новости пришли из магазина Apple. Рублевые цены на продукцию компании выросли на 15-20%. Изменения в сторону понижения коснулись только iPhone 6/iPhone 6 Plus — они упали в среднем на 7%. По словам аналитика Эльдара Муртазина, в октябре, когда в продажу поступит новое поколение “яблочных” смартфонов, стоит ждать очередного скачка ценников вверх.

Брокеры традиционно плохо отреагировали на осеннюю презентацию. После анонса новинок, акции Apple упали на 1,9%. Аналитики связывают падение с завышенными ожиданиями от презентации. К слову, с начала года компания из Купертино потеряла в стоимости 158 миллиардов долларов. При Стиве Джобсе… сами знаете что.