Близится WWDC 2016, поэтому Apple подогревает интерес публики к конференции. Вице-президент компании по маркетингу Фил Шиллер пообещал снизить комиссию, которую платят разработчики за подписку на их приложения через App Store.

App Store

По слухам, Google не отстаёт от главного конкурента и готовит симметричное предложение для создателей контента Play Store.

Сейчас Apple распределяет доход от App Store и iTunes в соотношении 70/30. 70% прибыли отправляются разработчикам, а 30% компания оставляет себе. Принцип «делёжки» сохранится при покупке контента, однако при подписной модели Apple изменит соотношение в пользу разработчиков. Продукты, на которые пользователи продлевают подписку более года, принесут создателям 85% дохода, тогда как Apple достанутся лишь 15%.

Новая модель распределения доходов

Источники Re/code сообщают, что Google тоже пересмотрит модель распределения доходов от Play Store. В отличие от Apple, компания не потребует у разработчиков удерживать пользователей на подписке в течение года. 85% прибыли создатель приложения получит сразу.

Благодаря пересмотру распределения доходов Google и Apple, разработчики вполне могут перевести творения на «подписные рельсы» вместо получения единовременной прибыли.

Источник: The Verge; Re/Code