Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что филиал Apple координировал цены на iPhone и нарушил закон «О защите конкуренции». Действия «Эппл Рус» привели одинаковым розничным ценам на «яблочные» смартфоны пятого и шестого поколений. Стоит отметить, что к стоимости седьмого поколения претензий не было.

Расследование показало, что представительство корпорации следило за прайс-листами реселлеров. И если замечало несоответствие рекомендациям, то отправляло электронные письма с требованием изменений. В случае неподчинения, договор с онлайн-магазином или розничной точкой мог быть расторгнут без объяснения причин.

В ходе рассмотрения дела российская "дочка" Apple активно сотрудничала с ФАС. Компания приняла необходимые меры к устранению нарушений закона и проводит политику предотвращения подобных нарушений в будущем: в компании разрабатывается подробный антимонопольный комплаенс, организовывается обучение работников нормам российского антимонопольного законодательства Андрей Цариковский заместитель руководителя ФАС России

«Эппл Рус» грозит уголовное дело и последующий штраф. Однако иных мер наказания не будет, поскольку организация устранила нарушения ещё в ходе следствия.

Источник: ФАС