Вместе с обновлением мобильной операционной системы iOS до версии 8.4 пользователям из десятка стран стал доступен музыкальный стриминговый сервис Apple Music.

Apple Music

Приятной новостью для поклонников меломанов и поклонников яблочной компании стало присутствие России в первой волне запуска, а также адаптированные цены на подписку.

На этапе начальной настройки пользователь может выбрать тип подписки: индивидуальную за 169 рублей и 269 рублей за семейную (до 6 человек). При этом деньги спишутся после трёх бесплатных месяцев пробного периода. Далее необходимо выбрать любимых исполнителей, нажав на круг с их изображением. Если музыкант или группа являются вашими фаворитами нажать следует дважды — система рекомендаций учтет это при подборе музыки.

  

После настройки становятся доступны 5 вкладок: «Для вас», «Новое», «Радио», «На связи» и «Моя музыка». Первая вкладка будет регулярно предлагать пользователю новые треки, основываясь на предпочтения слушателя. В «Новом» пользователя Apple Music будут знакомить со свежей музыкой, видеоклипами и плейлистами, в ручную составленными кураторами Apple и крупными изданиями, вроде Rolling Stone. В третьей вкладке соберутся радио по жанрам, а также настоящая станция Beats One с диджеями. Она, к сожалению, недоступна в России.

  

Вкладка Connect особенно интересна. Apple удалось заручиться поддержкой исполнителей, на страницах которых будут публиковаться фото, видео и сообщения из жизни группы или музыканта. Таким образом пользователи смогут следить за творчеством и получать эксклюзивные материалы. В последней вкладке храниться вся медиатека, в том числе треки, купленные в iTunes.

 

Вместе с обновленным приложением на iOS стала доступна версия iTunes 12.2, где вместе с новой иконкой появилась вся функциональность Apple Music.