Август — не лучший месяц для Apple. В течение всего месяца мы наблюдаем за борьбой компании с разработчиками Fortnite из Epic Games, в то же время многие компании, включая Spotify и Microsoft поддерживают сторону последних. К тому же Павел Дуров поставил на регулярную основу донесение информации о 30-процентной комиссии App Store и, можно сказать, по-своему, подтравливает купертиновцев.

Но на этом беды Apple не закончились. Грянула беда в России. Федеральная Антимонопольная Служба выдала предписание Apple об устранении нарушения. ФАС России обязала компанию изменить правила App Store, согласно которым купертиновцы оставляют за собой право по любой причине не допускать разработчиков на свою платформу.

Как отметили в ФАС, таким образом приложения Apple могут получать преимущество в сравнении со сторонными разработками.

В частности пресс-служба отмечает, что осенью 2018 года после выхода iOS 12 с предустановленным приложением Screen Time компания начала ограничивать инструменты и возможности сторонних разработчиков, которые делали приложения родительского контроля. В итоге последние потеряли часть функций.

Требования ФАС должны быть исполнены до 30 ноября 2020 года. Если этого не произойдёт, на компанию Apple будет наложен штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

В разговоре с порталом «Код Дурова» представители компании Apple заявили, что несогласны с решением российского регулятора. Купертиновцы намерены в ближайшее время обжаловать решение ФАС России. Сейчас же у Apple есть право на обжалование требования российского регулятора в течение трёх месяцев.