Apple требует удалить из крупнейшего агрегатора “Яндекс.Маркет” магазины, в названии или доменном имени которых фигурирует слово “apple”, сообщает “Коммерсант”.

Apple Store

Таким образом, купертиновцы намерены бороться с интернет-магазинами, которые торгуют ее техникой, не получив для этого официального разрешения.

По словам гендиректор компании «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, на сегодняшний день в “Яндекс.Маркете” представлены более 60 магазинов, в названии которых упоминается бренд американской компании. Удаление магазинов из поисковой выдачи может привлечь дополнительных клиентов в официальный “яблочный” ритейлер — Apple Store.

Запрос Apple был направлен в главный офис российской интернет-компании “Яндекс”, которая является владельцем агрегатора. Тем не менее, в требовании американской компании было отказано. Товарный знак “Apple”, по словам представителей “Яндекса”, в России принадлежит интернет-магазину “Юнитоп”, который торгует парфюмерией. Компания подала заявку в Роспатент ещё в 1995 году.

Apple Store

“Правообладателей действительно очень беспокоит использование их бренда в названиях или доменах каких-либо сторонних интернет-магазинов. И таким компаниям, как Samsung и Miele, удавалось добиваться закрытия таких магазинов по судебному решению”, — отметил член Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов.

Некоторые юристы считают претензии Applе несостоятельными. В частности, адвокат из правовой группы «Интеллектуальная собственность» Александр Головин отмечает, что “такого понятия, как „выдача“, в законе нет”. “Если под выдачей понимаются результаты поиска по запросу пользователя, то нарушений со стороны владельца площадки нет»,— сказал он.

Ранее российское подразделение Apple собиралось судиться с отечественными брендами, название которых начинается на букву “i”.

Update: «Яндекс» опроверг информацию издания. Как сообщили в пресс-службе, в ноябре 2013 года к поисковику с подобной жалобой обращалась юридическая фирма, которая не подтвердила свои полномочия. «Сейчас у Apple нет претензий к Яндекс.Маркету», — сообщили в российской интернет-компании.

Источник: «Коммерсант»