Недавно компания LG презентовала флагманский смартфон G4. Так, южнокорейский производитель присоединился к коллегам из Samsung, HTC и Sony, успевшим показать собственное видение топового устройства. Казалось бы, фавориты сказали своё слово, вектор развития задан, остаётся лишь выбрать.

Смартфон

Но мы то-то знаем, что в смартфоностроении 2015 года продемонстрировано далеко не всё. Редакция Droider легко отыскала ещё 5 телефонов, достойных внимания.

OnePlus Two

Появление второго поколения «убийцы флагманов» было лишь вопросом времени. Уровень шума в интернете, который в 2014 году поднял маленький китайский стартап OnePlus, сравним с компаниями первого эшелона. Выход смартфона OnePlus One сопровождался агрессивным маркетингом и активным сотрудничеством с быстрорастущей фанатской базой. В итоге, устройство получилось знаковым: мощным, недорогим, с отличным ПО и неплохой камерой.

OnePlus One

Стоит ли говорить о том, какие ожидания возложены на следующий смартфон от OnePlus? Слухи вокруг неанонсированной новинки ходят совершенно разные, а компания продолжает подогревать интригу, намекая, что Two будет куда более премиальным и более дорогим устройством.

 

Mi5 от Xiaomi

Последние несколько лет имя Xiaomi на слуху. Каждый следующий смартфон китайской компании, ставшей третьим по величине производителем гаджетов в мире, становился успешнее предыдущего, а предзаказы на официальном сайте сыпались ежесекундно. Нет оснований полагать, что флагман Mi5 постигнет другая участь.

xiaomi mi4

Как и о претенденте выше, о смартфоне Xiaomi известно немного: разве что там может появиться сканер отпечатков пальцев, встроенный в стекло. Однако фанаты китайской компании ждут традиционно невысокой цены, мощной начинки и фирменной прошивки MIUI, когда-то прославившей производителя.

 

Project Ara

Один из самых амбициозных проектов Google — это модульный смартфон, Идея проста: каждый пользователь сможет за несколько секунд собрать устройство под конкретную задачу. Отправляетесь в долгий поход — замените беспроводные модули на дополнительный аккумулятор. Вышли на фотоохоту — вставили блок с продвинутой камерой.

Ara

Несмотря на тернистый путь, усеянный проблемами с совместимостью программного обеспечения и прохладцей от сторонних производителей, Project Ara неуклонно движется к релизу. В 2015 году модульные смартфоны начнут шествие в Пуэрто-Рико, где за счёт отзывов живых покупателей станут лучше до того, как попасть к гикам со всего мира.

 

Galaxy Note 5 от Samsung

Компания Samsung уже несколько лет продолжает 2 линейки флагманов, которые в 2015 году рискуют разделиться на 4 (вспомним о загнутых моделях Edge). В начале года корейцы анонсировали представителя линейки Galaxy S, а к концу представят доработанную версию Galaxy Note, дополненную фирменным пером S Pen.

В 2015 Samsung совершили то, чего потребители ждали последние несколько лет — полностью изменили дизайн. Глянцевый и пластик «под кожу» прогнали премиальные стекло и металл. Совершенно очевидно, что Galaxy Note 5 унаследуют дизайн Galaxy S6/S6 Edge, дополненный отличной камерой и добротной начинкой.

 

Xperia Z4 Compact от Sony

Единственная уменьшенная версия флагмана, достойная внимания любителей мощных смартфонов. Sony решила не идти вслед за остальными производителями, выпуская под известным именем устройство, полное компромиссов.

В прошлом году, Xperia Z3 Compact стал едва ли не более заметным, нежели оригинальный Z3. Небольшой, мощный и красивый — смартфон был отдушиной для ненавистников «лопат». Хотелось бы, чтобы и следующее поколение вобрало черты предшественника. Тем более, что анонсированный недавно Z4, получился достаточно скучным устройством.