Разработчики проекта Google Self-Driving Car опубликовали отчет о проделанной работе за май.

Согласно пресс-релизу, гугломобили научились самостоятельно пользоваться звуковыми сигналами. Теперь авто может оповещать других участников дорожного движения о потенциально опасном маневре.

Чтобы не нервировать остальных водителей, звуки во время тестирования были слышны только водителю-испытателю внутри салона гугломобиля. По словам представителей “Корпорации добра”, теперь беспилотные автомобили Google готовы к самостоятельному использованию клаксона.

Примечательно, что звуковые сигналы будут различаться в зависимости от ситуации. Например, если на парковке другой водитель будет медленно сдавать назад и не увидит гугломобиль, то система запустит отрывистый сигнал.

Также разработчики научили автомобиль издавать негромкий гул. Как это будет работать, пока сказать сложно, но, согласно отчету, это поможет пешеходам и велосипедистам, а также людям с нарушениями зрения.

Кстати, совсем недавно редакции Droider удалось вживую посмотреть и даже пощупать беспилотный автомобиль GoogleСейчас на дорогах общего пользования передвигается 58 гугломобилей.

Источник: Google