Исследователи из университета Карнеги-Меллон опубликовали отчет, согласно которому 9 000 из 18 000 бесплатных приложений не заботятся о безопасности личных данных пользователей.

Среди оставшейся половины немало разработчиков, которые обманывают клиентов в том, какая информация собирается и как распространяется. Если точнее, то 17% без зазрения совести разглашают сведения приватного характера, а 41% не сообщают о способах сбора, хотя «конфиденциальность» программы заявлена в Play Store.

Ученые отмечают, что использовали автоматическую систему поиска нарушений, которая не всегда различает подозрительные нюансы и фактическую проблему. То есть результаты не являются ультимативными, однако дают представление о состоянии индустрии бесплатных приложений.

Стоит уточнить, что изучались бесплатные утилиты из американского сегмента онлайн-магазина. Пойманные разработчики не только нарушают предписание Google о конфиденциальности, но и федеральные законы США. Как обстоят дела в других странах — остается только догадываться.

Источник: PhoneArena