Максим Ликсутов, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, сообщил о запуске проекта “Помощник Москвы”, который стартует через 10 дней.

Дороги Москвы

С помощью мобильного приложения жители Москвы смогут сообщать о нарушении ПДД. Предполагается, что проект позволит добиться сокращения количества ДТП, улучшит безопасность и пропускную способность дорог столицы.

“С появлением данного мобильного приложения каждый житель Москвы сможет быстро выявить и даже устранить нарушение правил дорожного движения, не дожидаясь приезда городских служб и органов полиции. Оно примерно через 10 дней будет в открытом доступе на платформах iOS и Android.

Корректировать данные, которые были зафиксированы с помощью данного мобильного приложения, технически невозможно. Это одно из базовых отличий данного приложения от аналогов”, — сказал журналистам Ликсутов.

Помощник Москвы

По словам чиновника, на первом этапе с помощью приложения можно будет зафиксировать нарушения правил оплаты парковки. В ближайшие месяцы после запуска “Помощника Москвы” появится функция фиксации нарушений правил стоянки и остановки, а в перспективе — функция записи неправомерной парковки на тротуарах и на газонах города.

Скачать можно будет на сайте госуслуг.

Источник: “Москва”