Вчера Apple провела презентацию, на которой было представлено несколько новых продуктов. Как и ожидалось, представители компании показали 2 модели iPhone 6 с экранами 4,7 и 5,5 дюйма и смарт-часы Apple Watch.

Два новых смартфона во многом похожи. Аппараты построены на базе 64-битного процессора Apple A8 и обладают встроенным накопителем объемом 16,64 или 128 Гб. Также iPhone 6 оснащены основной 8 Мп камерой, в которой используется сенсор нового поколения, обеспечивающий лучшее качество съемки в условиях недостаточного освещения.

Из основных отличий iPhone 6 от iPhone 6 Plus можно выделить экран. В младшей модели установлен дисплей с диагональю 4,7 дюйма и разрешением 1334 на 750 точек, а в старшей – 5,5-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Небольшие отличия есть и во времени работы. В iPhone 6 Plus установлен более емкий аккумулятор, но из-за этого старшая модель стала на несколько десятых миллиметра «толще» iPhone 6.

Практически сразу после презентации стали известны и официальные цены на новые аппараты в России. За iPhone 6 c 16 Гб встроенной памяти придется заплатить 31 990 рублей, а за iPhone 6 Plus – 36 990. Оформить предзаказ можно будет в конце сентября.

iphone 6

Однако самой громкой новинкой вечера стали «умных» часы – Apple Watch. Гаджет получил металлический корпус прямоугольной формы с закругленными краями, экран способный различать простой тап и нажатие с усилием (он также поддерживает мультитач), достаточно много различных датчиков и специальную магнитную зарядку.

watch

Также стоит упомянуть достаточно интересную графическую оболочку. При желании, пользователи смогут самостоятельно настроить расположение основных элементов, выбрать тип часового циферблата и прочее. Кроме этого, на презентации было рассказано о предустановленных приложениях. В часах есть программы для навигации, просмотра снимков, общения с друзьями, клиенты соц.сетей и фитнес-приложения.  Примечательно, что благодаря специальной кнопке на корпусе, всю информацию можно зуммировать.

watch  watch

В продаже появится 2 разных размера часов – высотой 42 и 38 миллиметров. Покупатели смогут выбрать расцветку корпуса (будут варианты с золотым покрытием) и один из нескольких модификаций ремешков — классический, спортивный или металлический.

На первый взгляд, «умные» часы от Apple выглядят действительно интересно. Однако есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание. Во-первых, на презентации ничего не было сказано о времени автономной работы устройства. В прессе есть предположение, что новинка будет работать от батареи около 1-2 дней. А во-вторых, Apple Watch сейчас являются одними из самых дорогих смарт-часов – цена стартует с отметки в 349 долларов. В продаже гаджет должен появиться только в начале следующего года.