Около 45 миллионов активных пользователей социальной сети “ВКонтакте” добровольно перешли на алгоритмическую ленту.

Пока неизвестно, будет ли функция включена по умолчанию для всех.

«Мы действительно отметили рост интереса пользователей к “умной” ленте “ВКонтакте”. С момента внедрения новых алгоритмов ранжирования «умную» ленту включили более половины активной аудитории “ВКонтакте”, которая сегодня составляет 90 миллионов человек. И этот показатель продолжает расти.

Переход к новой ленте происходит добровольно — мы лишь показывали пользователям специальный тултип с информацией об “умном” режиме», — рассказал Евгений Красников, пресс-секретарь VK.

В компании отметили, что запуск алгоритмической ленты прошел успешно. По словам Дмитрия Сергеева, исполнительного директора «ВКонтакте», она повышает вовлечение пользователей, а в компании получают положительные отзывы.

Ранее представители сервиса в корпоративном блоге подробно рассказали о том, как работает «умная» лента. Приоритет будет отдаваться уникальному контенту.

«Записи с новой для пользователя информацией будут показываться выше, чем публикации с повторяющимся содержанием», — говорится в блоге.

Как именно будет анализироваться уникальность содержания записей и как будут использоваться другие факторы алгоритма, в компании не объяснили.

Источник: TJ