Вчера на официальном сайте газеты «Известия» появилась внушительная статья о том, что руководство столичного метрополитена планирует оснастить подземку сетью специальных датчиков, которые позволят считывать данные c Sim-карт в мобильных устройствах пассажиров.

 Большой брат

По словам начальника оперативного отдела УВД на Московском метрополитене, основная задача системы – это поиск украденных мобильных телефонов. Для достижения этой цели каждую установленную в метро полицейскую камеру планируют снабдить специальным считывающим датчиком.

Это позволит не только следить за перемещениями определенной Sim-карты, но и просматривать на видео путь пассажира. Некоторые эксперты уже заявили о том, что область применения такой системы гораздо шире, чем простой поиск украденных телефонов. В теории полиция сможет следить за перемещениями всех пассажиров.

Как отмечает глава оперативного отдела, радиус действия новых датчиков составляет около 5 метров. Как только пассажир пройдет в зоне действия системы, она автоматически зафиксирует, что мимо нее пронесли Sim-карту с определенным номером. Если карта находится в розыске, то на пульт дежурного сразу поступит сигнал.

Также эксперты отмечают, что для эффективной работы подобной системы правоохранительным органам нужно будет установить огромное количество датчиков, а это негативно скажется на конечной стоимости всего комплекса.