Приветствую всех читателей Droider.ru. Подошла к концу очередная рабочая неделя, и настали долгожданные выходные, кстати, это последние летние выходные, а значит пришло время для нового выпуска «Большого обзора».

Большой обзор: на страже телефона

В этот раз я хочу рассказать о приложениях, которые помогут вам найти потерянный или украденный Android смартфон. В Google Play есть много различных программ антиворов, но в этот обзоре я расскажу всего о нескольких из них.

Итак, в этом выпуске «Большого обзора» вы найдете: Prey Anti-Theft, avast! Mobile Security, Cerberus, WatchDroid, LMaxi Anti Theft.

 

Prey Anti-Theft

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: Fork Ltd.
Версия: 0.5.5
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Официальный сайт — preyproject.com

Prey Anti-Theft – это антивор, который поможет найти не только Android смартфон или планшет, его также можно установить на Mac, Windows, Linux и iOS устройства.

Для начала работы вам  нужно будет установить на мобильное устройство специальный клиент и зарегистрироваться на сайте preyproject.com. А дальше просто настроить средства защиты: задать текст SMS сообщения для включения и выключения режима «утерян», написать предупреждающие сообщение типа — «телефон утерян, просьба связаться по номеру…» и т.д. Все это можно проделать либо из приложения, либо зайдя на официальный сайт.

При активном режиме «утерян» на официальном сайте Prey Anti-Theft можно узнать, где в данный момент находится устройство, включить сирену и принудительно заблокировать телефон. Правда, последняя функция у меня работала с некоторыми сбоями и не всегда блокировала аппарат.

Prey Anti-Theft  Prey Anti-Theft  Prey Anti-Theft

В бесплатной версии этого антивора к одному аккаунту  можно подключить до 3 мобильных устройств и сохранить до 10 отчетов, которые включают в себя данные о положении устройства в данный момент. В бесплатной версии отчеты будут формироваться с некоторой задержкой – около 2х минут.

Если же вы решите оплатить подписку, которая стоит от 5 до 400$ в зависимости от количества подключаемых устройств, то сможете получать всю необходимую информацию намного быстрее.

 

avast! Mobile Security

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: AVAST Software
Версия: 2.0.2750
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Официальный сайт — avast.com

Разработчики постарались уместить в avast! Mobile Security практически все возможные функции. Тут и антивирус, и фильтр звонков и SMS, и счетчик трафика, и брандмауэр, и антивор.

Для работы всех этих модулей вам в начале надо будет скачать нужный пакет (в нашем случае антивор) и выбрать один их двух типов установки. В первом – базовом случае вам предложат выбрать пароль, а также задать пару контактных номеров, с которых можно будет выслать на потерянное устройство SMS сообщение.

avast! Mobile Securityavast! Mobile Security

В расширенных настройках можно задать набор действий, которые будет выполнять приложение при получении сообщения с доверенного номера. Например, заблокирует телефон, или включит звуковой сигнал, или активирует GPS. Также по желанию можно заблокировать доступ к менеджеру настроек и приложений, а пользователи «рутнутых» устройств смогут установить защиту от жесткого сброса.

В случае необходимости на сайте программы есть полный перечень специальных SMS команд на все случаи жизни.

Cerberus – защита от угона

Категория: Работа
Разработчик/Издатель: LSDroid
Версия: 2.2
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Официальный сайт — cerberusapp.com

В отличие от других участников этого обзора  антивор Cerberus имеет сразу 2 приложения, которые можно установить на мобильные устройства. Первое является основным и должно быть обязательно установлено на защищаемое устройство, а второе можно скачать на смартфон друга и уже с помощью него отсылать специальные SMS команды.

Как и в других защитных приложениях для начала работы пользователям необходимо будет пройти простую регистрацию. К слову, сразу после регистрации можно приобрести пожизненную лицензию за 3,5$, которая позволит подключить к одной учетной записи до 5 мобильных устройств.

Cerberus  Cerberus  Cerberus

Как и в avast! Mobile Security в этом приложении разработчики предлагают пользователям задать до 3х доверенных номеров, на которые придет SMS сообщение в случае замены Sim-карты. А благодаря функции SIM-Checker можно узнать новый номер телефона.

Также с помощью этого антивора можно найти телефон на карте, заблокировать его секретным кодом, получить лог последних сделанных и принятых вызовов, удалить все данные и включить сирену.

WatchDroid

Категория:Инструменты
Разработчик/Издатель: Androgone Development
Версия: 5.9.1
Цена:  Lite версия бесплатно – Ссылка в Google Play

Pro версия за 1.75$ — Ссылка в Google Play

WatchDroid – это небольшое приложение, которое поможет пользователям найти свое мобильное устройство.  В плане функционала этот антивор не очень сильно отличается от своих собратьев по жанру. WatchDroid может удалить файлы из памяти устройства, отправить сообщение с местоположением телефона на карте, включить режим «в полете» или заблокировать смартфон.

WatchDroid  WatchDroid  WatchDroid

В настройках пользователи смогут задать точность при определении GPS-координат, включить функцию, которая в случае разряда батареи сохранит последую позицию аппарата на карте и т.д.

Но главной особенностью WatchDroid является очень маленькое энергопотребление, как говорят разработчики, этот антивор практически не использует системные ресурсы устройства.

WatchDroid lite                   WatchDroid Pro

 

LMaxi Anti Theft

Категория: Инструменты
Разработчик/Издатель: LMaxi Team
Версия: 2.4.8
Цена:  Бесплатно (Установщик) – Ссылка в Google Play

Официальный сайт — lmaxi.com

На мой взгляд, LMaxi Anti Theft является одним из самых сложных антиворов для Android. А все потому, что основным средством управления этим приложениям являются скрытые SMS сообщения.

Разработчики применили немного необычную систему установки приложения. Вначале пользователям нужно сказать из Google Play специальный установщик, а уже потом с его помощью установить на мобильное устройство LMaxi Anti Theft.

LMaxi Anti Theft  LMaxi Anti Theft  LMaxi Anti Theft

С помощью LMaxi Anti Theft пользователи смогут не только заблокировать телефон или узнать его местонахождение, но и запретить запуск определенных приложений. Также с помощью специальной команды пользователи смогут получить на ранее заданный электронный адрес VCF-файл, в котором содержатся все контакты из адресной книги.

Но и это еще не все. Разработчики различными способами постарались помешать злоумышленникам удалить LMaxi Anti Theft из памяти телефона. В том случае если на аппарате активны права root-доступа этот антивор будет установлен в системный раздел.

Полная версия приложения со всеми активными функциями стоит 6$. Приобрести LMaxi Anti Theft  можно прямо из приложения или на официальном сайте lmaxi.com

Перед началом работы разработчики настоятельно рекомендуют прочитать раздел «помощь»!