Приветствую всех читателей Droider.ru. Очередная рабочая неделя подошла к концу, и пришло время для нового выпуска «Большого обзора», в котором мы по просьбе наших читателей решили рассказать об Android читалках.

Большой обзор: читалки для Android

Постоянные пользователи  Дроидера, возможно помнят, что больше года назад мы уже писали о разных читалках, но с того времени довольно много изменилось. Деревья стали выше, трава зеленее, а количество приложений в гугловом магазине приложений выросло в разы.

Итак, в этом обзоре вы увидите: Cool Reader, FbReader, Aldiko, Moon+ Reader, Nomad Reader.

Cool Reader

Категория: Книги и справочники
Разработчик/Издатель: Vadim Lopatin
Версия: 3.0.57-14
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Поддержка форматов: .fb2, .fb2.zip, .txt, .rtf, .doc, .epub, .chm, .pdb, .prc, .mobi.

Cool Reader – если верить отзывам, то именно эта читалка чаще других встречается в аппаратах любителей электронных книг. Однако разработчики не стали уделять много внимания внешнему виду своего творения. В Cool Reader вы не найдете ни такой популярной сейчас книжной полки, ни специальных тем оформления, ни сложной анимации перелистывания страниц.

Cool Reader  Cool Reader  Cool Reader

Но в тоже время этот ридер умеет работать с довольно большим количеством форматов (.fb2, .fb2.zip, .txt, .rtf, .doc, .epub, .chm, .pdb, .prc и .mobi.), имеет очень удобное содержание и навигацию по главам. В настройках приложения вы сможете выбрать шрифт, его размер, изменить внешний вид страницы или назначить специальные функции на все кнопки вашего смартфона, включая «Домой», «Поиск» и др. Также вы сможете включить функцию чтения текстов вслух, правда, для этого понадобиться установить «русские голоса», который и прочитают вам книгу.

На мой взгляд, Cool Reader понравится тем, кто читает довольно много специальной литературы, в которой присутствуют сноски или вам часто придется «прыгать» между главами/разделами.

 

Aldiko Book Reader

Категория: Книги и справочники
Разработчик/Издатель: Aldiko Limited
Версия: 2.1.0
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Поддержка форматов: epub, pdf

Aldiko Book Reader – это самая приятная глазу читалка для Android устройств. Разработчик решили порадовать пользователей не только «модной» книжной полкой, но и приятным интерфейсом.

Aldiko Book Reader  Aldiko Book Reader  Aldiko Book Reader

В отличие от того же  Cool Reader-а, эта читалка поддерживает только два формата (epub и pdf ) и имеет не такое количество настроек. Но даже, несмотря на это, она довольно неплохо справляется с возложенными на нее обязанностями.В Aldiko Book Reader есть довольно большая онлайн библиотека, в который все желающие могут скачать или приобрести понравившиеся произведения. Правда, количество русскоязычной литературы совсем не велико.

Я бы рекомендовал Aldiko Book Reader тем, кто смотрит в первую очередь на внешний вид приложения, отодвигая разнообразные «фишки» и настройки на второй план.

 

FbReader

Категория: Книги и справочники
Разработчик/Издатель: Geometer Plus
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Поддержка форматов : fb2 (.zip), ePub, mobi, rtf, plain text.

Этой читалкой я пользуюсь очень давно, и перебираться на другие ридеры не собираюсь. На мой взгляд, FbReader является довольно простой, но в тоже время функциональной и гибкой читалкой, которая подойдет как для чтения как художественной, так и технической литературы.

FbReader   FbReader   FbReader

Разработчики уделили довольно много внимания разнообразным настройкам и даже добавили возможность расширения функционала с помощью дополнительных модулей.  В Google Play вы сможете найти модули для поиска книжных каталогов в локальной сети, модули для автоматического чтения вслух и модули для работы с магазином LitRes.Ru.

Но, увы, расширяя функционал своего творения,  разработчики совсем забыли про внешний вид. FbReader выглядит более чем просто. Хорошо это или плохо — решать вам. Для меня же этот ридер стал простым и удобным инструментом для чтения электронных книг.

Единственным серьезным минусом FbReader, кроме простого внешнего вида, я бы назвал не совсем удобное содержание.

 

Moon+ Reader

Категория: Книги и справочники
Разработчик/Издатель: Moon+
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Поддержка форматов: txt, html, epub,fb2, umd, chm, zip

Moon+ Reader – это самый настраиваемый ридер для Android устройств. Пользователи могут самостоятельно отрегулировать функции кнопок, экранные жесты, выбрать шрифт, его размер и цвет. Также в Moon+ Reader есть довольно много разных цветовых схем, которые подойдут для разных условий.

Moon+ Reader  Moon+ Reader  Moon+ Reader

Но и это еще не все, внешне ридер выглядит довольно привлекательно. Он может похвастаться приятно оформленной книжной полкой, не очень сложным интерфейсом и простым доступом как книгам на карте памяти, так и к онлайновой библиотеке. Правда, популярных русскоязычных онлайн библиотек в Moon+ Reader вы не найдете, но ситуацию несколько спасает пополняемый пользователями каталог, в котором можно встретить книги на русском языке.

 

 

Nomad Reader

Категория: Книги и справочники
Разработчик/Издатель: NomadRunserver
Версия: Зависит от устройства
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Поддерживаемые форматы: epub, fb2

Nomad Reader – скорее всего понравится тем пользователям, которым не нужны красивые эффекты и сложные настройки. Этот ридер более чем прост в обращении. Вам достаточно просто выбрать нужную книгу на не совсем обычной книжной полке — и можно приступать к чтению.

Nomad Reader  Nomad Reader

К достоинствам Nomad Reader можно отнести замечательную работу со сложными текстами и текстами, в которых есть довольно много картинок. Но при всей своей простоте Nomad Reader иногда заставляет пользователей  отправиться на поиски нужно пункта меню или настройки. На мой взгляд, разработчик довольно сильно усложнил интерфейс своего творения.

 

Вывод:

В этом выпуск «Большого обзора» я постарался описать самые популярные, на мой взгляд, читалки для Android устройств и рассказал вам о том, чем пользуют для чтения электронной литературы сам. Какое приложение для чтения книг выбрать вам — решайте сами.

И всегда помним, что обзор – это субъективное мнение. И только вам решать, стоит ли скачивать ту или иную программу.