14 сентября 30-летие отпраздновал самый известный в мире водопроводчик Марио. Несмотря на призвание, он занимался чем угодно, кроме чистки труб: спасал принцесс, боролся с драконами, гонял на картах. Лучший способ почтить юбиляра — перепройти классику. Но если старенькой NES нет под рукой?

Редакция Droider спешит на помощь! В «Большом обзоре» имеется 5 эмуляторов самых известных консолей прошлого века.

GENPlusDroid

GENPlusDroid является одним из самых знаменитых эмуляторов SEGA Master и SEGA Mega Drive. Популярность пришла неспроста: стабильная работа игр, гибкие, но понятные настройки (можно настраивать расположение и размер клавиш, указывать путь для хранения архивов). Предельно простой эмулятор, под который существует множество игр, знакомых с детства.

Скачать в Google Play

 

MAME4droid

Эмулятор для любителей необычного. MAME4droid позволит играть в классику с автоматов, которые раньше устанавливали в парках и кинотеатрах. Если проводили по несколько часов у подобных машин и скармливали им карманные деньги, на приложение стоит обратить особое внимание.

Единственный минус — эмулятор требователен к «железу». Производительность и графика игры будет напрямую зависеть от мощности смартфона или планшета.

Скачать в Google Play

 

Emulator KOBox

Бесплатный и удобный эмулятор для игр от GameBoy Advance, Famicom, Super Nintendo и MAME. Минимум настроек, поддержка Bluetooth-контроллеров, стабильная работа игр — всё это есть в KOBox.

К недостаткам можно отнести интерфейс приложения на японском языке. Поэтому придется надеяться на интуицию, память или на знание иероглифов.

Скачать в Google Play

 

MyGBA Emulator

Приложение не пытается быть всеядной мясорубкой, поэтому поддерживает исключительно игры с Game Boy Advanced, но делает это отменно. Комфортное расположение и чувствительность виртуальных кнопок, поддержка типов архивов gba и zip, что значительно упрощает поиск игр. Если интересуют только игры GBA — выбирайте MyGBA Emulator.

Скачать в Google Play

 

RetroArch

Самый интересное мы оставили напоследок. По сути, RetroArch — это собрание эмуляторов, аккуратно упакованных в 1 приложение. С помощью программы можно запускать на планшете или смартфоне игры для консолей Nintendo 64, NES, PlayStation 1, SEGA и прочих.

Однако из-за поддержки большого количества платформ, у RetroArch есть проблемы с отображением виртуальных кнопок контроллера — иногда находятся слишком близко к клавишам Android, что приводит к выходу или сворачиванию игры. Геймпад, подключенный по Bluetooth, решит эту проблему.

Скачать в Google Play