Приветствую всех читателей Droider.ru! Подошла к концу очередная рабочая неделя, а значит пришло время для нового выпуска «Большого обзора», в котором я расскажу о фоторедакторах.

Большой обзор: фоторедакторы для Android

В Google Play можно найти очень много разнообразных фоторедакторов. Одни хорошо справятся с добавлением надписей и разнообразных масок или шаблонов, другие смогут изменить обычную фотографию практически полностью с помощью специальных фильтров, а третьи – сочетают в себе все перечисленные выше функции.

В этом выпуске я расскажу только о нескольких редакторах, которые понравились мне, и, вполне возможно, что что-то упущу, так что, не стесняйтесь рассказать про свои любимые программы в комментариях.

Итак, в этом обзоре вы найдете: Фоторедактор от Aviary, PicsArt – Фотостудия, Pixlr-o-matic, Camera360 Ultimate, Pho.to Lab — фото редактор :).

 

Фоторедактор от Aviary

Категория: Фотография
Разработчик/Издатель: Aviary, Inc.
Версия: 2.1.3
Цена: Бесплатно –  Ссылка в Google Play

Не  так давно на страницах Дройдера я уже писал о новой версии Aviary Photo Editor, которая из продвинутого плагина к галерее превратилась во вполне себе самостоятельное приложение.

Внешне этот редактор мало чем отличается от своих собратьев. Для начала работы вам нужно либо сделать новый снимок на камеру, либо отправиться в галерею и выбрать там необходимое изображение, и только после этого можно будет приступать к обработке.

Фоторедактор от Aviary  Фоторедактор от Aviary  Фоторедактор от Aviary

В фоторедакторе от Aviary вы сможете изменить размер и ориентацию изображения, отрегулировать яркость, насыщенность и контраст, убрать эффект «красных глаз», изменить резкость или размыть изображение. Также вы сможете сделать рисованную заметку или добавить текст непосредственно на изображение.

Не забыли разработчики и про разнообразные эффекты, рамочки и стикеры. Правда, большую их часть вам придется скачать в Google Play отдельно и практически все они стоят около 1$.

После окончания обработки вы сможете сохранить картинку во внутренней галерее приложения, поделиться ею с друзьями и знакомыми в  социальных сетях либо отправить ее по электронной почте.

 

Плюсы Aviary Photo Editor:

  • удобный интерфейс;
  • практически мгновенное применение всех фильтров;
  • множество разнообразных эффектов.

 Минусы Aviary Photo Editor:

— большая часть эффектов доступна только за деньги.

 

 

PicsArt – Фотостудия

Категория: Фотография
Разработчик/Издатель: PicsArt
Версия: 2.8.1
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

PicsArt это не просто навороченный редактор, при помощи которого можно кардинально изменить обычный рисунок или фотографию. В Google Play есть еще несколько интересных продуктов от этих разработчиков. Например, с помощью PicsArt Goo — Liquid face можно создавать разнообразные карикатуры, а приложение PicsArt Viewer является неким аналогом фото-соц.сети, из которой, кстати, можно брать фото для своих экспериментов в фоторедакторе.

Итак, PicsArt – Фотостудия. Как я говорил выше это самый навороченный фоторедактор из всех, которые мне встречались в Google Play. С его помощью вы сможете практически полностью видоизменить любую картинку или фотографию.

PicsArt – Фотостудия  PicsArt – Фотостудия  PicsArt – Фотостудия

Разработчики добавили десятки разнообразных эффектов, множество рамочек, шкурок и стикеров, не забыв при этом про вполне обыденные функции, которые помогут вам обрезать или развернуть картинку.

Но и это еще не все. В PicsArt – Фотостудия есть простенькая рисовалка, с помощью которой можно не только делать пометки на фотографиях и картинках, но и создавать свои собственные шедевры.

Также в приложении есть небольшой магазинчик со всякими «вкусностями». Там вы сможете скачать дополнительные шкурки и рамочки, правда, за некоторые из них придется заплатить.

Плюсы PicsArt – Фотостудия:

  • огромное количество разнообразных функций;
  • наличие своей небольшой соц.сети;
  • возможность выложить свое творение более чем в десять разных сервисов (Tumblr, Blogger, WordPress, Deviantart, Picasa и др.).

Минусы PicsArt – Фотостудия:

  • огромное количество разнообразных функций, которые не всегда нужны;
  • некоторые фильтры заставляют приложение хорошенько «подумать» и только потом показать результат;

 

 

Pixlr-o-matic

Категория: Фотография
Разработчик/Издатель: Autodesk Inc.
Версия: 2.1.2
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Многие с полной уверенностью называют  Pixlr-o-matic лучшим фоторедактором для мобильных устройств и отчасти я согласен с этим утверждением. Но за что пользователям так приглянулся именно этот редактор? На первый взгляд он не очень отличается от того же PicsArt – Фотостудия, а в некоторых моментах возможно даже и проигрывает ему.

На мой взгляд, Pixlr-o-matic можно любить за простоту, особенно это касается его веб-версии. Да, у этого редактора есть очень удобная веб-версия, ознакомиться, с которой можно ТУТ.

Мобильная версия Pixlr-o-matic тоже выглядит довольно просто. Как и в других приложениях для начала работы вам нужно сделать фотографию или выбрать ее из галереи (своей или онлайн), а потом уже приступать к процессу редактирования, который будет проходить в три этапа.

Pixlr-o-matic  Pixlr-o-matic  Pixlr-o-matic

На первом этапе вам предложат выбрать один из нескольких десятков фильтров, с помощью которых можно изменить баланс белого, сделать картинку ярче, а цвета на ней насыщеннее или вовсе состарить изображение.

На втором этапе вы сможете добавить на картинку разнообразные светящиеся линии, блики, потертости, затемнения и засветы. И на третьем этапе можно выбрать подходящую рамочку.  Разработчики не настаивают на применении всех шагов сразу, так что вы сможете применять те или иные эффекты в произвольном порядке.

Не забыли разработчики и про дополнительные эффекты, которые можно скачать из совершенно бесплатного магазина. Время от времени в нем появляются новые наборы, но насколько часто это происходит сказать сложно.

Интерфейс приложения довольно прост. Но на небольшом экране моего смартфона он выглядел мелковатым, особенно это касается надписей. Возможно, ситуацию поправит больший экран, например, 4+ дюйма.

Плюсы Pixlr-o-matic:

  • большое количество разнообразных фильтров, рамочек и эффектов;
  • быстрая работа приложения;
  • наличие веб-версии.

Минусы Pixlr-o-matic:

  • мелкие надписи в приложении.

 

Camera360 Ultimate

Категория: Фотография
Разработчик/Издатель: PinGuo Inc.
Версия: 3.3
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Camera360 Ultimate скорее является продвинутым приложение для съемки, нежели фоторедактором, но оно мне понравилось, и я решил добавить его в эту подборку.  С помощью этого фото-приложения можно добавлять на только что отснятые фото разнообразные эффекты.

Разработчики не стали изобретать велосипед и использовали более-менее стандартный набор эффектов, каждый из которых имеет еще несколько своих вариантов. Также можно  использовать несколько десятков разнообразных сцен или шаблонов, в которые будет автоматически вставлена отснятая фотография.

Camera360 Ultimate  Camera360 Ultimate  Camera360 Ultimate

В настройках приложения можно выбрать размер фотографии, качество сьемки, добавить на изображение временные метки и включить таймер или включить функцию «против дрожания».

В отличие от предыдущих редакторов в Camera360 Ultimate вы не найдете ни магазина спец эффектов, ни дополнительных рамочек или стикеров, но на мой взгляд, этого и не нужно. Приложение может стать отличным заменителем стандартной камеры, особенно в старых версиях Андроид.

Плюсы Camera360 Ultimate:

  • интуитивно понятный интерфейс;
  • наличие всех, самых популярных эффектов.

Минусы Camera360 Ultimate:

  • небольшое количество доступных фотофильтров.

 

 

Pho.to Lab — фото редактор :)

Категория: Фотография
Разработчик/Издатель: VicMan LLC
Версия: 1.2.12
Цена: Бесплатно – Ссылка в Google Play

Pro – версия за 3$ — Ссылка в Google Play

В Pho.to Lab вы не найдете множества ползунков и ручек, которые можно подвигать и покрутить, а потом посмотреть на результат своих экспериментов. Это приложение больше похоже на огромную библиотеку разнообразных шаблонов, рамочек и спецэффектов.

В Pho.to Lab есть множество различных фильтров, с помощью которых можно превратить  друзей и близких в знаменитостей, космонавтов, супер-героев и даже животных. А все благодаря продвинутой системе распознавания лиц. Приложение само определит размер и угол поворота лица, после чего аккуратно вставит его в выбранный шаблон.

Pho.to Lab - фото редактор :)  Pho.to Lab - фото редактор :)  Pho.to Lab - фото редактор :)

Если же вы не хотите видеть своих друзей и знакомых в виде, зайчиков, кроликов или космонавтов, то вы сможете разместить их фото на обложках глянцевых журналов, на картинах в музее, на баннере у футбольных фанатов или в свежем номере газеты. Также в Pho.to Lab есть множество анимированных эффектов, которые пригодятся при создании простой открытки.

В Google Play вы найдете как бесплатную, так и Pro версию Pho.to Lab. В полной версии вам будут доступны все самые «свежие» спец-эффеекты и шаблоны сразу после их появления. Тогда как  пользователям бесплатной версии Pho.to Lab придется подождать 2 недели.

Для работы приложения вам понадобится постоянное соединение с интернетом!

 Плюсы Pho.to Lab:

  • огромное количество разнообразных шаблонов, рамочек и спецэффектов;
  • «правильное» склеивание портретных фото и шаблонов.

Минусы Pho.to Lab:

  • очень долгий процесс применения фильтров;
  • для работы приложения вам понадобится постоянное соединение с интернетом.
  • в бесплатной версии при применении фильтра приложение будет постоянно показывать рекламные баннера, и предлагать купить полную версию.

Pho.to Lab                                Pho.to Lab PRO

  

Выводы:

В этом выпуске «Большого обзора» я собрал лишь малую часть интересных фоторедакторов для Android- устройств, каждый из которых хорошо справляется с возложенными на него обязанностями.

Если ваш любимый фоторедактор не попал в эту подборку, расскажите о нем в комментариях и вполне возможно он появится во второй части этого обзора.